Когда черное становится серым

Миллионы людей снова могут легко не заметить, как окажутся палачами. А другие миллионы — их жертвами 

Фото: uamodna.com
Фото: uamodna.com
Related video

В офис забежал журналист в камуфляже. Весь ужас боевых действий он складывает в строчки своих статей и колонок. Говорит, что войну на востоке украинские военные называют еще и "бурятоубийственной". Кто помнит, какой была обязательная фраза в одной из рубрик детского журнала "Костер"? Правильно — "и все засмеялись". Но у нас никто не засмеялся, только головы опустили.

Недавно я прочитала о документальном фильме, который вскоре выйдет на экраны. Там есть история о том, как в 1945 году англичане освобождали один из концентрационных лагерей в немецкой провинции. Они приехали в городок, где было чисто, уютно, женщины в передничках, цветы в палисадниках, детки смеются и машут им пухлыми ручками. Только запах ужасный. Потому что за длинным забором в одном ничем не примечательном районе этого городка — горы обгорелых трупов. Нет, не так. ГОРЫ. Не похороненных.

А женщины из этого городка, которые в чистых передничках, каждый день ходили на работу за этот забор. Ну такая работа у них была, что тут поделаешь: вшивых и не умерших от голода "сопровождать". Иных в печь, кого еще по каким признакам сортировать, кого утилизировать на мыло.

Миллионы людей могут не заметить, как окажутся палачами. А другие миллионы — их жертвами

А потом, пишет автор, эти надзирательницы возвращались домой. Целовали своих деток, учили их быть примерными бюргерами. Ведь они, да и все другие жители городка, верили своему фюреру. Были благодарны ему за чувство избранности, которое он вселил в их души.

Все трудности они считали обязательным этапом на пути к светлому будущему. Почти такому, о котором грезили в СССР, только с небольшими поправками. В общем, когда англичане увидели все это, они были в ужасе и заставили этих "мирных жителей" хоронить тысячи убитых. Собственноручно класть их в тачки, рыть для них могилы и засыпать их землей. Эти жители были возмущены, но подчинились. Наверняка сейчас в Германии здравствуют их потомки.

Несмотря на трупный запах, от этой истории повеяло современностью. Только тогда были евреи, а теперь "фашисты". И мирные жители какой-нибудь, условно, Калуги могут мирно строить лагеря для уничтожения этих "фашистов". А потом кушать исконную кулебяку под крики умерщвляемых "врагов". Чтобы "очистить землю". Чтобы "никогда". Потому что "деды воевали". И место Анны Франк сегодня может занять Ганна Франко.

Зло буднично, как точно задокументировал его писатель Джонатан Литтелл в "Благоволительницах". Не разберешь толком. А привычка сильнее здравого смысла. Мы придуманы так, что больше всего на свете жаждем оставаться в живых. Поэтому информация, которая мешает держаться на ногах, есть, пить, размножаться, не закрывать глаза, часто не доходит до сознания. И миллионы людей могут снова не заметить, как окажутся палачами. А другие миллионы не успеют опомниться, как станут их жертвами.