Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Related video

У нас все хорошо. Скоро День памяти. Или Победы. Не решили еще, как надо. На телеканалах конкурс: кто фальшивее произнесет что-то пафосное, плюс битва поздравительных роликов. Одни торопятся вытеснить советские мифы, а новое пока создается трудно – дело тонкое, надо верить. Другие – наоборот, хотят закрепить старое, изжить новое. Борьба.

В Мариинском парке деревья стоят тучные, наполненные жизненными соками, дышат молодым цветом. Странное чувство два года подряд – оказывается, весна приходит даже в пучину человеческих смертей и слез. Недоумевала, подходя к обелиску и вечному огню. Вдруг поняла, что казенные мероприятия и заученные слова вокруг них из года в год – часть огромной лжи, которая обернулась новой войной, модерновым фашизмом. Поминки – это другое. Искреннее, тихое. А праздник победы в оккупированной Украине и вовсе оксюморон. Семьдесят лет назад миллионы полегли в борьбе с вирусом человеконенавистничества, который теперь поразил миллионы потомков победителей. И те уничтожили тысячи других потомков победителей. И война длится, и вражеские танки у границ. Такие вот злые перверсии судьбы. Или закономерность?

9 мая в Киев приедут иностранные военные оркестры. Во время прошлой войны тоже был тыл, были танцы и праздники, – говорю я себе. Потому что устала бояться возмездия за равнодушие, ужасаться, что раненых в госпиталях нечем кормить, когда столица утопает в роскоши. Уже просто жду.

11 мая у тебя день рождения. Ты есть. Мы не можем тебя потерять. Живи, будь. Украина-государство оставила тебя, предает любовь и живет верой. Но Украина-люди держится за Надежду, по-прежнему любит и верит.