Урок литературы. Чем политик отличается от наставника в школе малолетних воров

Чем ближе к выборам, тем чаще хочется цитировать "Собачье сердце": "Милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают"

Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Related video

Накануне местных выборов улицы украинских городов запестрели бордами с политической рекламой. Среди прочих можно увидеть щиты, на которых мало кому известный человек вопрошает: "Хочеш стати політиком нового покоління?". Далее идет название политической силы и призыв "Приєднуйся".

Честно говоря, эти борды в первый момент вызвали у меня ассоциации, связанные с учителями школы воров — Фейджина из романа "Оливер Твист" и профессора из французского фильма "Граф Монте-Кристо" с Жаном Маре. Там, где старый карманник обучает пацанов вытаскивать кошелек из кармана нежно, чтобы не зазвонил колокольчик. А еще вспомнилось утверждение бравого солдата Швейка о том, что политика — занятие для детей младшего возраста.

Я, конечно, прошу прощения за свои шкодливые ассоциации. Но ничего с собой поделать не могу. Проблема в том, что само понятие "политик" в Украине дискредитировано, и поход любого человека в политику воспринимается как стремление радикально улучшить условия своей жизни. В случае с людьми небогатыми речь идет о быстром заработке и статусных ништяках. Люди богатые хотят власти и удовлетворения амбиций — типа стать владычицей морскою. Разве что самым бескорыстным необходима депутатская неприкосновенность — чтобы не отвечать за истоки своего бескорыстия.

Происходит удручающий естественный отбор: достойные в политику не идут, и ниша заполняется теми, кого мы потом выбираем

Одна из проблем Украины в том, что общество делегировало занятия политикой людям, которые вопреки комсомольской песне раньше думают о себе, а потом о родине. Происходит удручающий естественный отбор: достойные в такое грязное дело, как политика, не идут, и ниша заполняется теми, кого мы потом выбираем. В результате двадцать с лишним лет во власти тасуется одна и та же колода, и даже если в ней меняются отдельные карты, на смену им приходят абсолютно аналогичные персонажи — пускай и другой масти.

Наша политическая среда успешно переваривает и развращает даже самых крутых и пассионарных идеалистов. В таких случаях принято приводить надоевшую метафору о свежем огурце, неизбежно скисающем в бочке с огурцами солеными. А я, видя того или иного типа, вспоминаю фразу булгаковского профессора Преображенского из "Собачьего сердца": "Милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают".

Еще один грустный момент заключается в том, что былые наивные надежды на новое, более прогрессивное поколение, нетронутое советским прошлым, которое придет на смену старым политикам, и все зацветет и заиграет, не оправдываются. Молодые политики сплошь и рядом выглядят не лучше, чем их старшие коллеги. И именно потому человек с борда, зазывающий в политики нового поколения, видится мне в образе наставника в школе малолетних воров.