Мыльная опера вместо драмы. Почему украинцам не стоит ждать победы правосудия

Любые попытки власти устроить показательную порку наталкиваются на умелые действия по превращению этой порки в шоу

Фото: rus-img2.com
Фото: rus-img2.com
Related video

Есть такой анекдот. Гитлер и Мюллер обсуждают оборону Берлина. Вдруг в комнату входит некто в черной маске, открывает сейф и начинает фотографировать документы. "Это еще кто?!" – возмущенно спрашивает Гитлер. "Да это Штирлиц, советский разведчик", – спокойно отвечает Мюллер. – Не обращайте на него внимания!" "Как советский разведчик? Арестовать немедленно!" – кричит Гитлер. "В этом нет смысла, мой фюрер, – успокаивает его Мюллер. – Он ведь все равно выкрутится".

В украинском политическом сериале с ролью Штирлица, уходящего от возмездия при любых раскладах, сейчас отлично справляются отправившийся из суда под домашний арест лидер партии УКРОП Геннадий Корбан, покинувшая Генпрокуратуру с электронным браслетом экс-министр юстиции Елена Лукаш, а также народные депутаты Украины Александр Вилкул и Наталия Королевская, на днях вызванные в Генпрокуратуру.

Елена Лукаш заявляет, что уже пять дней требует, чтобы кто-либо допросил ее по делу Майдана. Шутит, что объявит следователя в розыск, и охотно сообщает его фамилию. Геннадий Корбан заявляет судье, "что совсем скоро придет та власть, которая будет просто вешать таких судей на столбах". Королевская рассказывает прессе, что узнала о вызове в прокуратуру из СМИ и сама сразу же позвонила туда. Вилкул с удовольствием пиарится на вызове в прокуратуру, напоминая о том, что он баллотируется в мэры Днепропетровска во втором туре. Народные депутаты от трех партий демонстративно уходят с согласительного совета коалиции, как только из уст следователя МВД звучит слово "повестка". Любые попытки власти устроить показательную порку наталкиваются на умелые действия по превращению этой порки в шоу.

"Матрица — это система, Нео. Люди, которых мы пытаемся спасти, наши враги, пока они подключены к этой системе. Большинство из них очень привязаны к системе, поэтому они будут бороться за нее"


Из фильма "Матрица"
Fullscreen
Из фильма "Матрица"

Накажут ли хоть одного "узника совести"? Скорее всего, нет. Их, как обычно, "помучают допросами" и отпустят. Потому ли, что они белые и пушистые? Потому ли, что украинские прокуроры в профессиональном плане гораздо слабее высокооплачиваемых адвокатов, нанятых арестованными? Едва ли. В чем же дело?

Ответ на этот вопрос неожиданно дала Международная консультативная группа Совета Европы, проанализировавшая расследование поджога Дома профсоюзов в Одессе 2 мая прошлого года. Эксперты этой группы пришли к выводу, что украинские правоохранительные органы не могут провести надлежащее расследование, потому что по факту должны расследовать собственные действия.

Не ждите победы правосудия, ее не будет. Ведь это не Порошенко пытается посадить за решетку человека Коломойского. Это всесильная Матрица, Система, имитирует борьбу с собой. А по-настоящему бороться с собой она не может. Если Елена Лукаш действительно присваивала государственные средства, она не могла это делать в одиночку. А значит, вместе с ней нужно посадить и ряд сообщников. Многие из которых, скорее всего, до сих пор у власти. С кем-то из них нынешняя власть уже договорилась о нейтралитете, а может быть, и о поддержке. Кто-то, возможно, уже внес крупную сумму на выборы провластных партий, обеспечив им уверенную победу.

Поэтому за решеткой не окажутся ни Корбан, ни Лукаш, ни Вилкул, ни другие одиозные персонажи. Это не тот фильм. Не драма, не детектив, а просто мыльная опера, местами переходящая в комедию. Поэтому прошу вас, Штирлиц, не обращайте внимания на нас, занимайтесь своим делом. Когда придет время, мы вас вызовем, допросим и отпустим. Роли уже расписаны, импровизации не приветствуются.