Как зеницу ока. Чему нужно научить ребенка, чтобы уберечь его от злоумышленников

Мать четверых детей составила правила, позволяющие обезопасить несовершеннолетних от похищений и насилия

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Related video

Детей крадут. Во всем мире. Каждый день. Самое страшное ― никто не застрахован. Вообще никто.

Буквально неделю назад я столкнулась с киднеппингом в США: недалеко от места, где я находилась в тот момент, украли ребенка. Моментально был пущен в ход протокол Тревога Amber (система оповещения о пропаже детей, действующая в Штатах с 1996 года. ― Фокус.). Смс на моем телефоне с ориентировкой на подозреваемого в белом форде ― и у меня внутри все сжалось в пульсирующий комок. И в одно-единственное слово: безопасность.

Вот эта пульсация и подтолкнула меня написать для себя правила безопасности для детей. Для себя. Потому, что безопасность детей ― это ответственность родителей.

Написала после разговора со специалистами по безопасности.

1. Близкий круг. Первое, что надо сделать ― объяснить ребенку, что есть близкий круг: мама, папа, бабушка, то есть самые близкие люди ― взрослые, которые никогда не сделают ему плохо.

2. Дальний круг. Все остальные, даже дети (детьми нередко заманивают), являются кругом дальним, с представителями которого откровенничать и находиться наедине крайне небезопасно. Любой из них может сбросить личину соседа, доброго библиотекаря, папы подружки... и стать насильником, убийцей или вымогателем.

3. Кодовое слово. Только ближний круг должен знать одно кодовое слово, которое должен выучить наизусть ребенок и которое можно использовать в мега-исключительных случаях. Слово должно быть редким и запоминающимся. Не лишним будет выучить с ребенком кодовые фразы, непонятные посторонним, при помощи которых он даст вам понять, что чувствует опасность или попал в беду.

4. Знаки внимания. Ребенок должен научиться сразу оповещать близких обо всех просьбах помочь, знаках внимания, предложениях пообщаться, подарках и так далее, со стороны любого, кто не входит в близкий круг.

"Только ближний круг должен знать одно кодовое слово, которое должен выучить наизусть ребенок и которое можно использовать в мега-исключительных случаях"

5. Привлекать внимание. Ребенка следует научить правильно привлекать к себе внимание толпы в тех случаях, когда незнакомые люди упорствуют в попытках увести его куда-либо (в людных местах не стесняться кричать, ухватившись покрепче за что-либо, падать на землю и звать на помощь).

6. Трекинг. Очень помогают детские часы-трекеры, показывающие местоположение, то же самое позволяют делать специальные настройки телефона.

7. Социальные сети. Из социальных сетей необходимо убрать планы возможных передвижений, данные о вечеринках, встречах и лекциях ― любую информацию о том, когда и где ваш ребенок может остаться один.

8. "Упаковка". Чтобы не запугивать ребенка и не вызвать чувства протеста, нужно все эти рекомендации "упаковать" в игровую оболочку. Иначе ребенок будет в постоянном напряжении, выискивая врагов.

9. И еще: ребенка нужно научить здоровой подозрительности и необходимой агрессии в критических ситуациях, но, это уже немного другая история... Скорее ― для разговора с детским психологом. Потому что я пока сама не очень понимаю, как этот пункт воплотить в жизнь.

10. Само слово "безопасность" пугать не должно. Не нужно откладывать эту тему с коронной фразой Скарлет О'Хара ("об этом я подумаю завтра"). В США, я уже писала об этом, детская безопасность ― это фетиш.

К примеру, обучению плаванью проходит в формате обучению безопасности на воде. И там главная задача ― не просто научить плавать, а научить плавать в одежде и обуви, потому что за бортом ребенок может внезапно оказаться имен в таком виде.

Источник: Наталья Емченко/Facebook