Они стояли за Родину. Почему Украина отмечает День армии на Покрова

Февральский День мужчин, 23 февраля, сгорел в огне Иловайского котла

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Когда меня впервые поздравили с 23 февраля, мне было семь лет. Так вышло, что я получил один из самых дорогих подарков, которые вручали тогда первоклассникам, – ленинградские акварельные краски 24 цветов. Я был очень счастлив и вместе с тем удивлен, стараясь получше запомнить название нового для меня праздника — Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. С тех пор я каждый год отмечал его, получая подарки и выслушивая пожелания, в которых меня называли защитником Родины. Но, по правде говоря, я не особо верил в то, что когда-либо будет нужно защищать Родину. Да и желавшие мне мирного неба тоже наверняка в это не верили. К тому времени День армии уже давно превратился в День мужчин.

Обретение Украиной независимости его почти не коснулось, и 23 февраля в украинских городах и селах привычно пили и поздравляли, не обращая внимания на то, что уже нет ни советской армии, ни флота. Лишь в 1999 году Леонид Кучма узаконил эти застолья, объявив февральский праздник Днем защитника Отечества. По той беспечности, с которой второй и последовавшие за ним президенты Украины сокращали украинские военные подразделения, можно предположить, что и он не верил, что страну когда-нибудь нужно будет защищать с оружием в руках.

В 2013 году я в последний раз отмечал 23 февраля. В следующем году в это время было не до праздников: только что случился расстрел на Майдане, а в Крыму украинские военные части оказались заблокированными "зелеными человечками". И вот тогда мы увидели, как выглядят подлинные защитники Отечества. Они прямо с Майдана уходили на полигон Нацгвардии в Новых Петровцах. Без бронетехники и артиллерии штурмовали блокпосты сепаратистов в Донбассе. Стояли насмерть на Саур-Могиле и на высоте Браво под огнем российских "Градов". С боем пробивались из окруженного сектора "Д". Эти люди действительно сумели защитить Родину.

Когда директор Института национальной памяти Владимир Вятрович предложил отмечать День украинской армии на Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября, никто, кроме homo soveticus, не протестовал. Февральский День мужчин сгорел в огне Иловайского котла.

Для меня День украинской армии — это прежде всего день морского офицера Алексея Лютого, одного из членов экипажа сожженного россиянами под Мариуполем украинского пограничного катера. Это день сержанта батальона "Донбасс" Алексея Горбенко, потерявшего после взрыва фугаса под Донецком в мае этого года обе ноги. Это день Игоря Михайлышина с позывным Пианист, музыканта-виртуоза, сменившего на два года фортепьяно на ручной гранатомет. И день тысяч таких, как они.

С ними и нужно быть рядом во время этого нового для нас праздника. Чтобы просто пожать им руку. И сказать "Спасибо!"