Не смешно. Зачем украинцам политики-клоуны

Под влиянием весны и обстоятельств у политиков прорезается чувство юмора. Чувство, как и все в нашей политике, специфическое

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Президент, в очередной раз изменив мнение по поводу блокады, пошутил о том, что на переговоры с МВФ в Вашингтон неплохо бы послать Садового, Тимошенко, Парасюка и Семенченко. Не успел Совет регионального развития толком отсмеяться над этим, президент рассказал новый анекдот — о том, что досрочных выборов не будет. По крайней мере его слова были восприняты с той же серьезностью, что и скетчи какого-нибудь Петросяна: команда формировать партийные штабы и готовиться к очередному предвыборному карнавалу уже поступила. На всякий случай.

По-особенному мило смотрелся тандем Ляшко и Гройсмана: первый спрашивает, какой дурак подписал обязательства по меморандуму с МВФ, а второй парирует: "Хочу сказать: дураков нет". А Геннадий Москаль сказал Андрею Садовому о готовности принять весь львовский мусор, если мэр найдет в Закарпатье хоть один венгерский паспорт.

В общем, на украинском политическом олимпе царит хоть и нервное, но безудержное веселье. И тут бы поаплодировать нашей элите. Дескать, такие молодцы — в трудные времена поддерживают нас шутками и анекдотами, фотожабами и государственными решениями (даже сложно сказать, что из перечисленного смешнее). Ведь еще Шекспир говорил, что весь мир — театр. Но это было 400 лет назад. Сегодня мир — это цирк, а в Украине просто наивысшая концентрация веселых клоунов. На этом бы и успокоиться, но…

"Не стоит спрашивать, почему в итоге нам не смешно. У нас порой такое ощущение, что смеются именно над нами"

Как-то не смешно, граждане. Совсем не смешно. И не потому, что шутки у наших политиков так себе, на троечку. А потому, что, например, кредит МВФ отложили вовсе не из-за блокады. А из-за того, что обещанные реформы не просматриваются даже на горизонте. Потому что под прикрытием меморандума с МВФ власть легализует свои "хотелки" — вроде уничтожения упрощенной системы, а значит, и малого бизнеса в целом как класса. Потому что грязная во всех смыслах кампания со львовским мусором — не только против Садового (как бы кто к нему ни относился), а против местного само­управления как такового. Ибо делается из желания приструнить альтернативу государству и показать, кто в доме хозяин. А главное — потому, что в Донбассе по-прежнему стреляют "Грады" и гибнут наши.

Политики могут сколько угодно конкурировать с Петросяном. Но нельзя забывать о том, что ни один петросян не имел полномочий устанавливать ставки налогов, насылать проверки или требовать очередную бессмысленную справку. А поэтому не стоит спрашивать, почему в итоге нам не смешно. У нас порой такое ощущение, что смеются именно над нами.