Революция множеств. Почему власти больше не смогут управлять по-старому

Когда стоишь на берегу и наблюдаешь поднимающуюся в море волну, становятся смешными, наивными и забавными попытки нашей власти заново выстроить административную вертикаль, приструнить антикоррупционеров, навязать свою повестку дня

Фото: АР
Фото: АР
Related video

Вам знакомо чувство, когда стоишь на берегу, а в море поднимается большая волна — не цунами, конечно, но высокая и сильная? Вот примерно такие же ощущения вызывают новости из Беларуси и России. Можно сколько угодно говорить о слабости тамошней оппозиции. О том, является ли Навальный проектом кремлевских сил, которые хотят убрать Медведева и тем самым повысить рейтинг Путина. Большого значения это не имеет.

Главное в том, что мир приходит в движение. Тридцать лет назад это было очевидно только для гениальных провидцев вроде Элвина Тоффлера. Сегодня это можно наблюдать невооруженным глазом. В мире происходит тектонический сдвиг. От знакомого нам "восстания масс" — к "революции множеств".

Разница тут принципиальная. "Массы" — ноу-хау ХХ века. Обезличенная толпа людей, влюбленная в лидера с большой харизмой. Готовая слиться в единое целое навсегда. Именно поэтому массами легко управлять — запугивая или манипулируя. Множество — это нечто другое, до сих пор не вполне изученное. В множество входят личности, причем добровольно. У каждого свой голос. Они не сливаются в "массу", оставаясь личностями. У них нет лидера, которому они бы поклонялись, только идея. В отличие от "массы", они не стремятся к господству и власти. Множество хочет установить принципы — то есть ответить на вопрос, как нам между собой взаимодействовать.

"Хорошая новость состоит в том, что они больше не смогут управлять по-старому. Плохая — в том, что опять все придется делать самим. Нам, то есть людям"

Самое замечательное в том, что множеству совсем необязательно выходить на улицы под политическими лозунгами для того, чтобы менять мир. Оно может собирать миллионы по копейке на интересный или важный проект. Может наладить обмен товарами и услугами без помощи любых посредников — в масштабах континента и даже больше. Может игнорировать и обходить любые установленные правила и ограничения.

Как это касается нас? Когда стоишь на берегу и наблюдаешь поднимающуюся в море волну, становятся смешными, наивными и забавными попытки нашей власти заново выстроить административную вертикаль, приструнить антикоррупционеров, навязать свою повестку дня. Ведь волна-то поднимается — независимо от нашего сознания и "хотелок" элиты. Постановлением "о внесении изменений в изменения и дополнения" ее не остановишь.

На фоне "революции множеств" привычный нам способ управления, когда достаточно узкая группа людей решает за нас абсолютно все, — начинает давать серьезные сбои. Ни "стратегическая семерка" с улицы Банковой, ни Кремль, ни администрация Трампа, ни пресловутое "мировое правительство" (если оно, конечно, существует) уже не могут справиться с вызовами, которые стоят перед обществами, странами и уж тем более — целым миром. Хорошая новость состоит в том, что они больше не смогут управлять по-старому. Плохая — в том, что опять все придется делать самим. Нам, то есть людям.