Как жители Донбасса разочаровываются в "ополченцах"

Жители востока страны к новой украинской власти по-прежнему относятся настороженно, но и терпеть боевиков сил уже нет

Getty Images
Getty Images
Related video

Попасть в Луганск можно только на поезде. Самолеты не летают, на автомобиле через блокпосты ехать слишком опасно. Если узнают что украинский журналист, в лучшем случае можно оказаться в плену у боевиков. О худшем раскладе говорить не принято. Первое, что бросается в глаза, — вагон полупустой. В соседнем купе — двое студентов-африканцев, возле туалета — семейная пара, а со мной едет пенсионерка Нина Михайловна. Женщина гостила у дочери в Киеве, сейчас возвращается на родину в город Ровеньки Луганской области. Говорит, родственники умоляли остаться, но дом и огород бросить не может. Всю дорогу Нина Михайловна рассказывает, что ополченцы — хорошие, а украинские войска — плохие. На вокзале в Луганске мы попрощались, обменявшись номерами телефонов.

Город контролируют боевики. В десять вечера начинается комендантский час. Чтобы разогнать людей по домам, террористы приезжают к большим супермаркетам и стреляют из автоматов в воздух. Первый раз, когда я это увидел, перепугался. На второй день адаптировался. К войне быстро привыкаешь.

Ночью по городу ездят только такси. На частном автомобиле лучше не выезжать. Могут просто забрать. Я стал свидетелем такой картины. Хороший внедорожник стоит на светофоре. Горит красный свет. Подъезжает микроавтобус с боевиками. Водителя под дулами автоматов вытаскивают из машины, джип забирают. Парень даже не понял, что случилось. Пожаловаться некому — милиции нет.

Неудивительно, что люди начали вооружаться, чтобы защитить себя. Сейчас на черном рынке можно легко достать любое оружие. Сделав несколько звонков, я вышел на людей, которые предлагали "калаш" за 800 долларов. Но предупредили, что можно торговаться. Мой луганский знакомый купил бронежилет, американскую винтовку с хорошей оптикой и автомат. Он вывез семью и теперь ждет, когда в Луганск войдут украинские войска, чтобы вместе с ними отбить у боевиков родной город. Таких людей немало. Они просто боятся говорить об этом.

В том, что на руках очень много оружия, я убедился в квартале Мирный. Это спальный район города. Приблизительно две сотни боевики несколько дней обстреливали часть украинских пограничников из автоматов, пулеметов, минометов и гранатометов. В кустах даже лежал мужик со снайперской винтовкой. Бой шел в жилом квартале. Так получилось, что я оказался под перекрестным огнем. На моих глазах убили одного из боевиков — выстрелом в голову.

Поразительно, но пока шла активная перестрелка, в соседнем дворе сидели на лавочке молодые парни. Таких еще называют "с района". На столике пиво и семечки. Ребята играли в карты. Их не интересовали ни вооруженные люди, бегающие вокруг, ни звуки выстрелов, которые раздавались каждые несколько секунд, ни даже труп, который пронесли мимо. Безразличие и есть главная причина того, что происходит на востоке Украины. Этим людям, которых тоже немало, абсолютно все равно, кто при власти, могут ли они свободно голосовать, митинговать или высказываться. Им даже все равно, в какой стране они живут или будут жить. Главное, чтобы в магазине не заканчивались пиво и семечки.

Однажды довольно влиятельный человек в Донбассе сказал мне: у нас все решается с позиции силы. Кто сильнее, тот и прав, того и поддерживают. С точки зрения этих людей, Киев недостаточно силен. Соответственно центральная власть уважения не заслуживает. К новому президенту местные жители относятся настороженно, но терпеть боевиков уже нет сил.

Поэтому город пустеет. На железнодорожном вокзале не протолкнуться. За билетами огромные очереди. Как раз когда я находился в этой душегубке у касс, мне позвонила Нина Михайловна. Она плакала. Оказалось, в город Ровеньки заехали три грузовых автомобиля с боевиками кавказской внешности. По стечению обстоятельств остановились у дома Нины Михайловны и попросту ее ограбили. Забрали деньги и еду. После этого женщина кардинально поменяла взгляды. Она кричала в трубку: "Когда уже украинские войска придут и уберут эту сепаратистскую нечисть?".

Когда именно это случится, я так и не ответил. Просто не знаю. "Но поверьте, Нина Михайловна, обязательно придут, — сказал я, — главное чтобы вы тоже помогали. Хотя бы морально. И тогда все получится".

Вениамин Трубачев, обозреватель телеканала "Интер"