Осторожно, кодекс. Чем обернулись для страны новые правила на таможне

Почему население пугают новым Таможенным кодексом, пишет в своем блоге на Фокус.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

Related video

Импортные товары для украинцев – это фактически половина всей нашей розничной торговли. После того, как в стране заработал новый Таможенный кодекс, разговоры о существенном повышении цен на импортные товары практически не стихают. Но прежде, чем говорить, может, стоит все-таки разобраться, что в действительности произошло, и чего нам ожидать от последних событий на таможне.

Правительство страны в лице симбиоза Министерства финансов, Нацбанка и таможни – мощная финансовая структура, которой вполне по силам выполнить то, о чем другие только говорили. А вот этого, правда, уже стоит опасаться

Впрочем, помимо контроля над импортерами со стороны властей – обычным украинцам этот факт особой ни пользы, ни ущерба не принес. Цены на импортные товары не падали, и не поднимались. Рост был зафиксирован только на ценнике импортных фруктов, но это скорее связано с сезонностью продаж. Что касается бытовой техники, то ее стоимость даже несколько снизилась, правда на старые модели. Так, цены на товары в Украине больше зависят от доходов населения, нежели от желания импортеров нажиться.

Стоит отметить, что Таможенный кодекс, наверное, пока первый и единственный документ, принятый властью, который эксперты не торопятся критиковать. "Кормушка" импортеров накрылась. По итогам 1 квартала 2012-го, таможня обеспечила приток платежей в госбюджет на 24% больше, чем в прошлом году. И это только начала. Всего в 2012-м таможня должна обеспечить поступления в казну порядка 130 млрд. долларов, и это фактически 40% от всех поступлений в бюджет. Так, на данный момент правительство страны в лице симбиоза Министерства финансов, Нацбанка и таможни – мощная финансовая структура, которой вполне по силам выполнить то, о чем другие только говорили. А вот этого, правда, уже стоит опасаться.

Фокус.ua