Праздник "удался". День независимости превратился в банальную PR-акцию

21-я годовщина украинской независимости очередной раз доказала – над наполнением этого исторического события действительно праздничным содержанием предстоит еще много работать. И явно не этому поколению политиков, для которых День независимости – не более чем очередная PR-акция в органайзере руководителей предвыборных штабов, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Государственные праздники всегда были удобным способом напомнить о себе. Это нормальная практика, которую используют политические силы и в развитых странах мира. Но если там вопрос консолидации вокруг таких дней как независимость страны – непреложный факт. У нас же – до сих пор повод для дискуссий. В отличие от своих западных друзей, мы больше заслуживаем штампа failed state, чем звания независимого государства.

Этим и пользуются политики всех мастей, разыгрывая нужную для себя предвыборную карту. Практически каждый год 24 августа превращается в политический бенефис, за которым теряется собственно социальная значимость этого праздника, далекая от предвыборных баталий.

В таких случаях с власти спрос больше, потому что именно в ее руках возможность что-то изменить. Но как показывает практика, в желании выжать из праздника максимум PR-эффекта, именно власть больше всех и "косячит". Сегодняшний день не стал исключением.

Постсоветский стиль Партии регионов при организации публичных мероприятий сам по себе уже не вызывает удивления. Приводит в ступор то, как из месяца в месяц увеличивается болевой порог власти, до которой как до динозавра с отрубленным хвостом, лишь спустя месяц доходит истинная повестка дня.

С каждым годом в День независимости будет все больше поводов выпить/выспаться/сходить на пляж и все меньше – задуматься о значимости такого бесценного счастья как возможность жить в собственной независимой стране

Всего этого мы не увидели. Зато снова услышали про реформы. Блестящим PR-ходом и одновременно символичным государственным событием было бы подписание в прямом эфире объединяющего указа или поручения о старте общенациональной инициативы. По факту реформы буксуют уже добрый год, очевидно именно потому, что приводят к электоральным потерям. Поэтому выгоднее о них просто говорить.

Итак, вместо современного публичного выступления с хотя бы минимумом обратной связи, мы получили старый-добрый советский "одобрямс" номенклатурного разлива с претензией на агитацию. Народ в очередной раз столкнулся со стандартной "галочкой" в президентском расписании, еще раз убедившись в пустоте подобных мероприятий.

Не отстает от своих оппонентов и оппозиция, превратившая праздник на отдельно взятом участке Киева в местечковую тусовку сомнительного интеллектуального содержания. Лозунги "Зека – геть" и "Юле – волю" просто таки убивали своей оригинальностью, а главное – соответствию месту и времени. Печально осознавать, что кроме этих лозунгов оппозиции до сих пор нечего предложить своим избирателям. И если даже День независимости не внес свои коррективы в предвыборную стратегию, то осенью надеяться на что-то другое так же бесполезно, как думать, что Азаров наконец-то выучит пока еще единственный государственный язык.

Осталась верной себе и партия "Удар", окончательно давшая понять, что чем дальше она будет держаться от оппозиции, тем на большее число депутатских мандатов она сможет рассчитывать в будущей Раде. Поэтому вместо общего шествия с оппозицией ударовцы предпочли провести собственную акцию – субботник. Какое отношение, правда, он имеет к национальному празднику, понять сложно. Сам же их лидер Виталий Кличко между трибуной и рингом все еще выбирает ринг. Это подтверждает его заявление о том, что День независимости он планирует провести в своем тренировочном лагере. Epic fail…

Наши политики делают все, чтобы превратить День независимости в простой выходной. Именно на такую установку они программируют общественность чрезмерной политизацией этого дня. Поэтому очень бы хотелось, чтобы в такие дни не молчали лидеры мнений, моральные авторитеты, деятели культуры, которые бы наполнили 24 августа действительно государственным и общенациональным смыслом. Иначе с каждым годом в этот день все больше будет поводов выпить/выспаться/сходить на пляж и все меньше – хоть на минуту задуматься о значимости такого бесценного счастья как возможность жить в собственной независимой стране.

Фокус.ua