Запад и Восток, поймите правильно

В своем отношении к массовым протестам население разделилось примерно поровну. Своя позиция воспринимается как «добро», чужая — как «зло»

УНИАН
УНИАН
Related video

Инакомыслящий это или зомбированный совок (ярлык для жителей востока и юга страны) или зомбированный фашист (для жителей запада).

Категоричность взаимных оценок можно понять, ведь только социопаты могут призывать к убийствам, скандировать человеконенавистнические лозунги и бить тех, кто думает иначе. Точка зрения, как любил повторять Леонид Кучма, определяется местом сидения. Например, лозунг "Слава нації, смерть ворогам!" для одних означает решительность и жажду жить в своей стране, для других — это боевой клич тех, кто придет их убивать и уже в пути. Слово "бандеровец" для одних ругательное, для других — похвала.

Непонимание усугубляется тем, что мы говорим на одном или, по крайней мере, родственных языках. При изучении близких языков всегда возникает специфическая сложность: одни и те же или очень похожие слова означают разные вещи. Если русской девушке сказать: "Яка ж ти вродлива", она может обидеться. Путаница возникает не только на уровне слов, а и на уровне стерео­типов и мифов. Скажем, в контексте украинской истории есть минимум несколько значений слова "фашизм" — как синоним сталинизма, как определение садизма и как идеологические осколки популярного в XX веке мировоззрения. Именно поэтому сегодня представители двух противоборствующих лагерей обзывают друг друга фашистами.

Это по недоразумению. Суть и порядок вещей от изменения слов не меняется. Добро и зло действительно существуют, и знание о них даровано нам со времен Адама и Евы. Для любого нормального человека такие явления, как коррупция, садизм, воровство, это зло. С ним надо бороться. Но слова — великая и страшная сила. Не надо строить иллюзий: украинцы еще не скоро договорятся о словах. Вывод? Не обижать друг друга, не обращая внимания на стереотипы и недопонимание. Просто не обижать и все. Или хотя бы стараться не обижать — сама попытка будет уже добром, которое, даст бог, победит.

Дмитрий Фионик, Фокус