Не убий. Как провести успешную АТО в Донбассе

В военной истории бывали уникальные случаи политических примирений, после того как солдаты враждующих армий входили друг с другом в человеческий контакт. О силе такого общения в своей авторской колонке рассуждает редактор отдела "Большая Тема" Дмитрий Фионик

Related video

За праздничным столом оживление. Моя знакомая — доктор психологических наук — требует указку и карту Украины. На стене появляется карта. Обведя границы Донецкой и Луганской областей, психолог излагает свой план антитеррористической операции: в определенные населенные пункты необходимо подвозить ящики с водкой. Местные, по ее словам, будут пить и падать. Их следует паковать в автобусы и сгружать в российских деревнях.

Далее психолог излагает особенности местного населения. Становится очевидно: не пить сепаратисты не могут — менталитет такой. Гости хохочут. За столом патриотично настроенная интеллигенция: в ход идут статистические справки о количестве бывших заключенных в этих областях, исторические сведения о том, почему так получилось. Решено: план задокументировать и отправить в СНБО.

Я тоже смеялся, хотя неприятный осадок остался. Почему осадок — понял не сразу. Злых шуток сейчас много. Возможно, в это же время где-нибудь в Донецке другая компания придумала не менее гротескный план "освобождения Киева от нацистов". Сегодня это норма: выпячивать недостатки политических оппонентов, глумиться над их историческим опытом и — главное в этом списке — демонизировать врага. Глубинный смысл этого явления — снятие запрета на убийства.

Убить человека нелегко. Воина к этому нужно готовить. Один из аспектов: дать понять, что противник не вполне человек, а разновидность демона: "нацик", "путиноид", "фашист". Еще один немаловажный момент: героизация себя. Дальше — жажда войны и война. Российский профессор-психиатр Михаил Решетников, в прошлом афганец, назвал это явление психопатологией героизма, которая ведет к криминализации личности. Демонизируя других, человек рискует сам превратиться в беса.

Что можно противопоставить снятию запрета на убийства? Общение с противником. Пусть собеседник будет не прав, ругается, кричит, но он человек, и осознание этого факта многое может изменить. В военной истории бывали уникальные случаи политических примирений, после того как солдаты враждующих армий входили друг с другом в человеческий контакт. Сегодня роль народных дипломатов играют украинские военные в Донецкой и Луганской областях. Они делают то, что должны были сделать политики. И если им это удастся, у нас будет два выхода — хороший или очень хороший. Украина останется единой или мы разойдемся по-мирному.

Дмитрий Фионик, редактор отдела "Большая тема"