Возвращение проФФесора. Как украинцам победить жлобство власть имущих

После Голодомора 1933 года зародился особый тип человека, для которого есть только одна ценность — личное выживание. Это исчадие геноцида удивительно живуче

Картина из цикла "Жлоб-арт", художник Иван Семесюк, 2013 год
Картина из цикла "Жлоб-арт", художник Иван Семесюк, 2013 год
Related video

Почти никто не знает, как на самом деле устроена украинская власть. Огромная работа журналистов-расследователей позволяет выхватить лишь отдельные фрагменты.

То мы узнаем, за счет каких воровских схем и на каком госпредприятии финансируется та или иная парламентская фракция. То станут известны координаты лесной избушки, в которой проходило последнее рандеву кого-то из большой политики с кем-то из большого бизнеса. Но настоящие фигуры, как правило, остаются в тени.

Среди громких скандалов последних месяцев как-то затушевалось, отошло на задний план видео из кабинета замминистра МВД. На видео матерящийся хозяин кабинета обсуждает с сыном министра нюансы проплаты за рюкзаки для Нацгвардии. Глава МВД Арсен Аваков уже успел заявить, что видео смонтировано. Но даже если так, то монтажер большой художник, писавший собирательный портрет с конкретных персонажей. Поэтому, не называя имен, разберем сам типаж.

Итак, хозяин кабинета брутален и тщеславен. Как бы между делом козыряет перед собеседником тем, что он профессор, и даже называет тему диссертации. Тут важна каждая мелочь, поэтому процитируем на языке оригинала, то есть на суржике: "Польські економічні реформи на путі реформування Євросоюзу".

"Жлобство – это не хамство, это то, что образуется от единства хамства и невежества с трусостью и нахальством"


Михаил Жванецкий
Fullscreen
Михаил Жванецкий

Как сказал бы Лесь Подервянский, отака фигня, малята. Дело даже не в сделке и не в том, сколько здесь может быть "оптимизировано", а в самой фигуре чиновника. Он не просто функционер второго уровня. Это альфа и омега системы, ее тотемное существо, птица Гамаюн украинской коррупции. Можно поменять правительство, но деятелей второго-третьего-четвертого уровней вытравить крайне сложно. А ведь такие пузатые тотемчики есть где угодно — в культуре, в системе образования, в медицине, в энергетике и, конечно же, в АПК. И пришли они туда не вчера.

Антропогенез жлоба-профессора уходит корнями в советский период, во времена сталинских репрессий. Из теории постгеноцидного общества Джеймса Мейса можно сделать вывод, что после Голодомора 1933 года зародился особый тип человека, для которого есть только одна ценность — личное выживание. Это исчадие геноцида удивительно живуче. От хордовых пресмыкающихся оно унаследовало фантастическую способность к регенерации, от них же — способность менять окраску. Такому не важно, в кого перекраситься: в коммуниста, либерала-евроинтегратора или аполитичного деятеля культуры и искусств. А еще у него очень хороший аппетит. Питается всем, способен сожрать целую отрасль.

Как бороться с эти злом? Простого способа нет. Косметической люстрации недостаточно. Поэтому все средства хороши. Можно кропить здания святой водой, можно по методу Саакашвили увольнять целые министерства, можно на входе в госучреждения устраивать фейс-контроль. Ну и посадить, конечно, человек пятьсот для начала не мешало бы. Ибо даже честный министр не изменит ситуации там, где ворует вся вертикаль.