Курортный роман. Как украинский юг борется за туриста

Губернатор Херсонщины рассказал Фокусу, как его область в полтора раза опередила «российский» Крым по числу туристов

Related video

Недавно Google проанализировал самые популярные поисковые запросы украинцев по теме "туризм". В десятке самых востребованных туристических направлений оказались три курорта Херсонской области — Скадовск (1-е место), Геническ (4-е место) и Железный Порт (7-е место).

Уверяю, это не случайность. Небольшая сенсация: по состоянию на начало августа Херсонская область приняла уже более 3 млн туристов. И это несмотря на то, что "бархатный сезон" еще впереди. Необязательное, но очень показательное сравнение: в оккупированном Крыму, как сообщают российские СМИ, этот показатель составляет лишь 2 млн человек. Это, пожалуй, лучший ответ на вопрос, кому "надо держаться", а у кого — "хорошее настроение".

По состоянию на начало августа Херсонская область приняла уже более 3 млн туристов — в оккупированном Крыму, как сообщают российские СМИ, этот показатель составляет лишь 2 млн человек

В свете доминирующего в последнее время мнения, что рынок все урегулирует самостоятельно, скажу крамольную вещь: приоритеты в экономике все-таки должны быть расставлены. Для Херсонщины этим летом приоритетным направлением является туризм. Посмотрите только, какую синергию мы получили, сделав на него ставку. Запустили строительство: в направлении ключевых трасс и по направлению к морю, особенно в Геническом районе, ремонтируются дороги. Далее — железнодорожное сообщение. Если к Новоалексеевке и Геническу в прошлом году ходило всего три поезда, то теперь — 27. Доехать до Херсона напрямую теперь можно не только из городов-миллионников, но и из Луцка, Ровно, Житомира и Чернигова. С начала июля из Киева в Херсон начал ходить скоростной поезд "Интерсити", еще один такой поезд курсирует по маршруту Харьков — Геническ. В этом году подтянулась и Беларусь, впервые запустив свои пассажирские составы на херсонские курорты. Всего в область сейчас ходит 51 поезд. Я уже не говорю о херсонском аэропорте. По результатам работы в июне этого года, он занял первое место в рейтинге среди международных направлений авиакомпании Turkish Airlines.

После аннексии Крыма мы активно соревнуемся с Одесской и Николаевской областью за каждого отдыхающего. И это отличное поле для конкуренции. Усилия достойно вознаграждаются: бюджеты области выросли на 62%, и это произошло во многом благодаря туристическому сбору.

Впрочем, курортная зона — с одной стороны, кормушка, благодаря которой жители области могут заработать, а с другой — сфера, в которой больше всего сконцентрировано злоупотреблений и рэкета. Соответственно и у местных властей две задачи. С одной стороны, создать максимально благоприятные условия для того, чтобы предприниматели могли заработать. С другой — позаботиться о легализации туристического бизнеса, чтобы доходы от этой деятельности попадали в местные бюджеты. Не может быть, например, Скадовск дотационным. Это нонсенс. С начала сезона нам уже удалось легализовать 2 тыс. предпринимателей и более 8 тыс. рабочих мест в области. Сейчас продолжается рейдовая проверка на курортных территориях. И если до 1 июля мы не штрафовали, ограничиваясь лишь предупреждением и разъяснениями, то теперь переходим к более жестким действиям. Без кнута, одним лишь пряником можно испортить все начинания, главное — найти баланс.