Судный день. Ждет ли российских должностных лиц Гаага

Следствие по сбитому над Донбассом боингe малайзийских авиалиний сообщило первые важные выводы, а место, где будет проходить суд по этому делу, до сих пор не определено

Фото: EPA/KOEN VAN WEEL
Фото: EPA/KOEN VAN WEEL
Related video

В обнародованных результатах следствия по сбитому "Боингу МН17" есть несколько важных моментов. Установлена не только принадлежность "Бука", но и определено место, откуда произвели выстрел, — и эта территория на момент запуска ракеты контролировалось боевиками. Это два принципиально важных момента из тех, которыми сейчас располагает следствие. И фактически основной результат обнародования информации — снятие с Украины любых подозрений в причастности к убийству людей. Очень важный, важнейший результат на сегодня. И хотя это не снимает с нас ответственности и возможных претензий в связи с тем, что мы не закрыли воздушное пространство над территорией боевых действий, ясно, что украинские вооруженные силы не имеют отношения к убийству пассажиров боинга.

Также мы теперь знаем организаторов преступления: это люди, которые доставили "Бук" из военной части в Курске на место запуска. Но пока следствие не получило (или не хочет раскрывать) информацию о том, кто является исполнителем и заказчиком. Обозначен круг подозреваемых — 100 человек, среди которых, возможно, присутствуют и исполнители. Но пока не установлено (или следствие не хочет сообщать), есть ли доказательства связи между политическим руководством России или министерством обороны РФ, с одной стороны, и исполнителями и организаторами — с другой.

Авторы доклада заявляют, что это первый публичный отчет, они продолжают работать, и объем источников информации — в частности, речь идет о 5 млн страниц в интернете — свидетельствует о том, что это очень тщательное расследование, которое, я не сомневаюсь, точно установит круг организаторов и исполнителей. Но будут ли когда-нибудь названы в суде заказчики преступления, зависит и от того, начнет ли сотрудничать со следствием Россия.

"Пока не установлено, есть ли доказательства связи между политическим руководством России или министерством обороны РФ, с одной стороны, и исполнителями и организаторами — с другой"

Есть и еще одна причина, по которой перспективы суда по делу о сбитом боинге пока туманны. Главная проблема, на мой взгляд, сегодня не в качестве расследования и не в том, что следователи, возможно, не всю информацию пока готовы открыть: до сих пор непонятно, где бы этот суд мог состояться — в какой стране и по каким законам. Это очень серьезный вопрос, и адресовать его, разумеется, нужно не следователям, а политикам — правительствам тех стран, которые организовали следствие.

Про Гаагу уже давно было сказано, что это не то место, где может быть рассмотрено дело о сбитом МН17. Слушания здесь возможны, если когда-нибудь Украина подаст в суд против Российской Федерации за военные преступления, но до тех пор Гаага — не более чем поэтический термин. Если, например, в случае с Югославией международным сообществом был создан специальный трибунал, то по ситуации с малайзийским боингом такой трибунал не сформирован, а другого суда, который имел бы полномочия рассматривать этот вопрос, в Гааге нет. И судя по уже сделанным заявлениям о невозможности создания специального трибунала ООН или использования какой-либо из ооновских судебных структур, мы рано или поздно придем к тому, что суд состоится на территории одной из стран, являющихся пострадавшими. Мне кажется, правильнее всего было бы проводить суд в стране, которая стала местом преступления — в Украине, но это могут быть и Нидерланды, и Австралия, и Малайзия. Любая из стран, граждане которых стали жертвами, могут претендовать на то, чтобы судебное разбирательство проходило на их территории.

Так или иначе, перспектива проведения самого суда в целом неясна. И политики, и дипломаты ответа на этот вопрос пока не дают.

И тут возникает серьезный вопрос к украинскому правительству: с точки зрения пиара мы все сделали правильно, мы сняли с себя ответственность, раскрылись для международного следствия и так далее. Но не отложило ли это возможность принятия судебного решения, и не стоит ли Украине самой провести национальное расследование и национальный суд? Тем более что собранных международными следствием данных уже достаточно для того, чтобы назвать заказчиков преступления — в этом у меня нет сомнений.