Ликвидация. Как в Украине подготовили плацдарм для налогового террора

Вместо реформ, вместо Налогового кодекса, вместо создания новых рабочих мест, вместо улучшения инвестиционного климата

Фото: Galka.if.ua
Фото: Galka.if.ua
Related video

Это было похоже на расправу. В предпраздничное утро, затемно тысячи людей вынуждены были выйти из дому, чтобы несколько часов простоять на морозе в очереди в налоговую. Без права отлучиться: если вылетел из списка и потерял место в очереди — плати. По словам руководителя харьковского офиса юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Ирины Кузиной, такса за место в очереди в ее городе составляла 250 грн. Но очереди были, конечно же, не только в Харькове, а по всей Украине. Большинство стояльцев-страдальцев — люди средних лет с высшим образованием. Кто они, что произошло и в чем их вина?

27 декабря президент подписал закон, по которому с 1 января 2017 года физлица-предприниматели, плательщики единого налога, вне зависимости от того, ведут они деятельность или нет, получают доход или нет, должны платить единый социальный взнос в размере как минимум 704 грн. Раньше было не так — квазиналог платили только когда на счету появлялись деньги. Если предприниматель временно прекращал работу, то сохранял свой бизнес-статус, но ничего в казну не платил. Но за три дня до Нового года без предупреждения тысячи украинцев получили де-факто еще одну платежку. На кону были 704 грн — средняя сумма предновогоднего чека в столичном супермаркете.

Народ выбирал: купить детям на праздник мандарины или уплатить налог. Люди из очереди — это те, кто выбрал мандарины. Об их количестве можно судить исходя из статистики сервиса OpenDataBot: по состоянию на 6 января 2017 года в декабре-январе прекратили работу более 128 тыс. предпринимателей. Очереди стоят до сих пор — есть вероятность, что в ближайшие дни до заветного окошка доберутся и "самоликвидируются" еще 200 тыс.

"Как долго это будет продолжаться и чем закончится — неизвестно. Но лучше бы у наших властей все же возобладал инстинкт самосохранения"

Ни экономического, ни другого смысла в этой законодательной норме нет. Да, с целью оптимизации налоговой нагрузки работодатели иногда оформляют своих работников как плательщиков единого налога. Но в данном случае те, кто оптимизировал таким образом налоги на зарплату, продолжат это делать — им сворачиваться не нужно. Выгода для бюджета лишь в том, что правительство попытается единоразово сшибить копеечку с тех бедолаг, кто не успеет вовремя закрыться: кто не смог прийти в налоговую по болезни, чья деятельность требует предварительного аудита, кто в отъезде или служит в зоне АТО… Зато если предположить, что из закрывшихся хотя бы 1% — реальные предприниматели, чья деятельность сезонна или связана с периодическими заказами, то ущерб очевиден — государство просто потеряло этих плательщиков. Похоже, это только начало новой налоговой политики.

Когда правительство Гройсмана увеличило минимальную зарплату до 3200 грн, это означало не только повышение окладов бюджетников, но и новый порог начисления соцвзносов и штрафов для бизнеса. В частности, отныне штраф за зарплату в конверте обойдется предприятию в сто минималок — 320 тыс. грн. Если фирма маленькая — это фактическое банкротство.

Увы, президент и премьер подготовили плацдарм для налогового террора. Вместо реформ, вместо Налогового кодекса, вместо создания новых рабочих мест, вместо улучшения инвестиционного климата. Как долго это будет продолжаться и чем закончится — неизвестно. Но лучше бы у наших властей все же возобладал инстинкт самосохранения.