Урок Colonial Pipeline. О чем говорит история с хакерской атакой на трубопровод в США

История с хакерской атакой на американский трубопровод Colonial Pipeline говорит о том, информация не стоит ничего, если ее даже не пытались защитить. Если вам жалко $20 на резервный винчестер, то вот столько и стоит ваша бесценная информация.

Трубопровод Colonial Pipeline
Трубопровод Colonial Pipeline
Related video

Все-таки история с Colonial Pipeline — это неимоверно смешно. Седьмого мая компанию, которая снабжает топливом половину восточного побережья CША погрыз шифровальщик. Чтобы зараза не распрстранялась, они вынуждены были отключить не только корпоративную, но и техническую сеть. 

Выросли цены на бензин, заявление сделал президент Байден и ФБР, в нескольких штатах ослаблены дорожные правила, чтобы бензин было проще возить бензовозами.

И даже сами хакеры сделали заявление на невероятно отвратительном английском о том, что они просто хотели заработать немного вкусного шекеля, а политика тут совершенно не при чем. Песков ожидаемо пошевелил усами, в духе "это не мы" и мы мол давно хотим п̶р̶е̶в̶р̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶И̶н̶т̶е̶р̶н̶е̶т̶ ̶в̶ ̶к̶о̶н̶ц̶л̶а̶г̶е̶р̶ь̶ сотрудничать в области кибер. Как это ни удивительно, но он почти не врет.

Важно
Удаленный доступ. Почему спрос на защиту от кибер-вымогателей растет с каждым днем

В связи с чем, предвижу фонтан заявлений об углублении международного сотрудничества, политике "кнута и пряника", усилении частно-государственного партнерства, обмену информацией и проведении красных линий прямо поперек "критической инфраструктуры". 

На что тем же #DarkSide не менее глубоко на@рать, и они задергались потому, что откусили больше, чем в состоянии прожевать, "avoid social consequences", my ass.

Все гораздо проще и сложнее. Пока лунатики из минцирка размахивают руками, а евробюрократы шелестят конвенциями, "цифровая трансформация" уже завершилась. 

Где-то раньше, где-то позже, но за последние двадцать-тридцать лет просто не осталось ни одной области человеческой деятельности, которая смогла бы просуществовать хоть день без сетей и компьютеров. При этом, относятся люди к технике, как к чему-то полезному, но не обязательному, вроде калькулятора. В крайнем случае, "посчитаю в столбик".

Ничего подобного. Так больше не будет. И потому, желательно перестать галлюцинировать, не забивать микроскопом гвозди, а руки оторвать от задницы и приделать к плечам. 

Информация не стоит ничего, если ее даже не пытались защитить. Если вам жалко $20 на резервный винчестер, то вот столько и стоит ваша бесценная информация. 

Вы, наверное, знаете, что вы будете делать, если случится пожар, да? Если вы не знаете, что делать, когда подохнут компьютеры, то представьте, что все сгорело к черту, и действуйте, как при пожаре.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.