Удаленный доступ. Почему спрос на защиту от кибер-вымогателей растет с каждым днем

В 2020 году страховые компании во всем мире получили за страхование кибер-рисков суммарно около $7,2 млрд. 90% этой суммы — деньги американских компаний.

Фото: unsplash.com
Related video

Кибер-преступная группировка DarkSide (разработчик программ-вымогателей) атаковала крупнейший американский бензопровод Colonial (45% поставок дизельного топлива, бензина и авиагаза на Восточное побережье). В "заложниках" — 100 ГБ данных.

Если хакеры не получат выкуп, то все данные окажутся в свободном доступе.

Возможность для атаки — классическая. Это удаленный доступ, предоставленный в связи с пандемией сотрудникам бензопровода для работы из дома.

Пока на нефтеперерабатывающих заводах много топлива, эксперты прогнозируют рост цен на топливо всего на 2-3%. Но к каким экономическим последствиям приведет эффект домино, если проблема не будет урегулирована, даже сложно представить.

Восстановление последствий таких масштабных кибератак стоит космических денег. Возможно этот риск был застрахован — США является основным полем для кибер-атак в мире.

В 2020 году страховые компании во всем мире получили за страхование киберрисков суммарно около $7,2 млрд. Аналитики говорят, что 90% этой суммы — деньги американских компаний. Также, судя по аналитике, убытки от кибератак превысили страховые премии. 

Покрытие киберрисков — ключевой драйвер роста мировой страховой отрасли. 

Сетевые вторжения, кражи данных и прочие кибер-инциденты, представляющие угрозу — в новых реалиях, это обычный бизнес. Возможность заработка для таких компаний как DarkSide, которая, к слову, не является крупнейшей среди кибер-вымогателей.

Потенциальный масштаб мировых кибер-убытков огромен. Спрос на кибер-защиту от компаний любого размера — от мелких до глобальных — и любой формы собственности — частных и государственных — увеличивается с каждым днем в геометрической прогрессии. Равно как и страховые тарифы.

Важно
Террористическая Сеть. Как понять, что за кибератакой стоит государство или спецслужбы?

И хотя страховать кибер-риски сейчас в тренде, нужно понимать — страхование возмещает финансовые убытки. Но не все измеряется деньгами. 

Персональные данные могут включать не только год рождения, адрес и прочие "неинтересные" вещи. О каждом из нас есть данные и другого рода. И, скорее всего, они станут всеобщим достоянием.

Будьте неуязвимы. Живите открыто и правильно.

И помните, наличие удаленного доступа у ваших сотрудников увеличивает тариф по страхованию кибер-рисков на 30%.

Первоисточник.