Арест Протасевича и "вагнергейт". Почему это другое

По поводу "вагнеровцев" и того, что "Лукашенко смог то, чего не осмелилась украинская власть". Поскольку "вагнерсрач" уже три раза прошел по кругу, давайте разбираться, почему "это другое?" 

Фото: NEXTA
Related video

Пролетая мимо Минска всегда говорил в шутку, что если самолет сядет, то нужно вцепиться в кресло и не выходить. Теперь это не шутка.

Мое мнение: Беларусь — государство-пират, государство-террорист, не просто диктатура, а rogue state. Надеюсь, что больше там самолеты летать не будут.

Кстати, даже мой технически-ориентированный твиттер буквально вскипел, реакция однозначная — пиратство и терроризм, так что я сомневаюсь, что Лукашенко это просто так сойдет с рук.

По поводу "вагнеровцев" и того, что "Лукашенко смог то, чего не осмелилась украинская власть". Поскольку "вагнерсрач" уже три раза прошел по кругу, давайте разбираться, почему "это другое?" 

Что такое пиратство, терроризм и все такое. MH17 и PS752. Какой бы страшной не была трагедия, ни РФ, ни Иран не хотели сбивать самолеты с пассажирами. Это collateral damage. Естественно, как бы не сопротивлялись режимы-изгои — это их вина (но не прямой умысел).

Следующий случай, который часто вспоминают — Моралес и Сноуден. Либо от нежелания иметь на своей территории чемодан без ручки по имени Сноуден, либо по прямому указанию США (что более вероятно, так как все было скоординировано), Франция, Испания, Португалия и Италия закрыли небо для самолета президента Боливии. 

Важно
Освободить Протасевича. Как Украина может повлиять на Лукашенко и помочь опальному блогеру

Самолет сел в Австрии, и чтобы соблюсти хотя бы видимость приличий, вместо спецназа к Моралесу зашел "позавтракать" президент Австрии Хайнц Фишер. Это, конечно, уже пиратство. По доверенности скажем так.

 США тогда наделали уйму глупостей, граничащих с преступлением. Если бы Керри не аннулировал паспорт Сноудена, то все могло быть иначе. Потом, естественно, пришлось расшаркиваться и извиняться, а Центральная Америка взвыла.

Поехали дальше, в октябре 2016 года, тогда, помню, еще был такой план "Шатун" (о котором стоило бы поговорить отдельно), СБУ развернули самолет "Белавиа", чтобы снять с него Армена Мартиросяна, в противном случае, угрожали поднять истребители. Тут уже чистое беспримесное пиратство. И террористическая угроза. Не осуществленная. 

Важно
Неудобный пассажир. Зачем Лукашенко нужен арест оппозиционного блогера Протасевича

Насколько глубок факап, идиоты поняли достаточно быстро. Мартиросяна отпустили на следующий рейс, а усатого ситуативного союзника пришлось унизительно целовать в зад и идти на уступки. Запредельная тупость, и преступление конечно же. Которое тут же в панике начали откатывать взад.

Видимо, кто-то решил, что раз прокатило один раз, и удалось спустить скандал на тормозах, то прокатит и второй. Так появилась вагнеровская "спецоперация", настолько же тупая и бездарная, которая сорвалась благодаря измене (В данном случае мы имеем дело с субьективной убежденностью автора, поскольку никаких документальных и верифицированных независимыми источниками подтверждений, как самого факта проведения такой спецоперации, так и о ее намеренного "слива" с участием высших должностных лиц, в данный момент нетРед). 

И, наконец-то, Лукашенко показал себя во всей красе. В начале террористическая угроза (ложное сообщение о бомбе), потом истребитель, не воображаемый, а вполне реальный, и на закуску арест диссидента, не говоря уже о том, что это транзитный рейс EU-EU, с которым у Лукашенко отношения даже "ситуативными" едва ли назовешь. 

Ни сожалений, ни попыток врубить заднюю нет, это полностью законченный, от начала до конца спланированный и блестяще реализованный случай воздушного пиратства.

Вот в этом разница.

Не только в действиях, но и в мотивах, и реакции. Тут есть все: и объективная и субъективная сторона. Потому мне особенно противно смотреть на тех в Украине, кто причитает: "вот Лукашенко смог". 

Да, смог. Но конкурс по международному терроризму, это не то соревнование, в котором стоило бы рваться на первое место. Каддафи тоже в свое время "смог". И где сейчас тот Каддафи?

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.