Конец света отменяется. Почему одни хвалят, а другие ругают фильм "Don`t look up!"

То, что люди не хотят видеть гигантской кометы, а продолжают худо-бедно жить свои дурацкие маленькие жизни вопреки неизбежности – это главная гарантия того, что эта комета на нас не упадет. Так что не бойтесь комет. Don’t look up!

Кадр из фильма Don’t look up!
То, что люди не хотят видеть гигантской кометы, а продолжают худо бедно жить свои дурацкие маленькие жизни вопреки неизбежности – это главная гарантия того, что эта комета на нас не упадет.
Related video

Самым интересным для меня в фильме "Don’t Look Up" была реакция на него моей френдленты. Во-первых, никогда, ни на один фильм она не была такой массовой, во-вторых, приятие-неприятие разделилось строго пополам, а в-третьих, и это самое интересное, я совершенно не мог предсказать заранее, кто на него как отреагирует. Я-то сам почти всегда на стороне тех, кто ругает, так уж я устроен, поэтому долго не мог заставить себя посмотреть, и, когда включил приготовился к худшему.

Оказалось, очень милое вполне смотрибельное развлекательное кино. И совсем не капустник. Скорее дорогой новогодний корпоратив. Весело, ярко и не бесталанно. Конечно, звезды халтурят, сценарий ужасен, концы с концами плохо сходятся, но есть ощущение праздника, и то, что у МакКэя с Сиротой вместо души (чтобы там не было), они безусловно в этот фильм вложили. Не говоря уже о деньгах.

А живую зрительскую реакцию на эту незатейливую вещь я бы разделил на две составляющие: политическую и экзистенциальную. Про политическую все понятно: политизированная публика с обоих концов спектра смутно почувствовала, что их тут выставляют идиотами. А поскольку в большинстве своем эти прекрасные люди таковыми и являются, то они обиделись. Все это не очень интересно.

А вот экзистенциальная составляющая мне показалась горазда занятнее. Когда-то в детстве я читал роман Конан Дойля, который назывался, кажется, "Затерянный мир". Там было про каких-то динозавров, но еще там было про неизбежный конец света. И вот я помню, что там один из героев объясняет, что вообще-то конец света — это здорово, потому что когда накрывается все, все и вся, то это как-то горазда легче, чем загибаться одному. Эта мысль произвела на меня тогда сильное впечатление.

Так вот, я уверен, что, как это ни грустно, никакого конца света не случится.

Печальный факт заключается в том, что мы все умрем, и это произойдет с каждым из нас отдельно. Конечно, мир когда-нибудь как-то кончится. Но мы с вами кончимся гораздо раньше и никогда про это не узнаем. Зато испокон века люди будут вытеснять страхом о конечности мира страх перед собственным концом.

И еще: что бы не думали авторы этого фильма, то, что люди не хотят видеть гигантской кометы, а продолжают худо-бедно жить свои дурацкие маленькие жизни вопреки неизбежности – это главная гарантия того, что эта дура на нас не упадет.

Так что не бойтесь комет. Don’t look up!

Первоисточник.