Украина объединилась в стремлении к победе. Как работают регионы в условиях войны

"Все украинцы — герои, однако сейчас я бы хотел рассказать о тех, кто приближает нас к победе на местах. Речь о главах городов и военных администраций, чьи решения сегодня спасают жизни". Авторская колонка министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова.

флаг украины
Фото: obozrevatel | Уровень взаимоподдержки областных администраций, которые в условиях войны стали военными администрациями, и мэров городов было сложно представить
Related video

В такие непростые для нашего государства времена все украинцы показали всему миру, что мы не отдадим российскому агрессору нашу страну. Посмотрите только, сколько людей записались в ряды теробороны, сколько парней и девушек отправились добровольцами в ВСУ, сколько тонн гуманитарной помощи собирают волонтеры со всей страны.

Украина объединилась и демонстрирует сопротивление, к которому враг не был готов!

Все украинцы — герои, однако сейчас я бы хотел рассказать о тех, кто приближает нас к победе на местах. Дальше пойдет речь о главах городов и военных администраций, чьи решения сегодня спасают жизни.

Как работают регионы Украины сегодня

  • Во-первых, война мобилизовала на все 200%.

Такой уровень взаимоподдержки областных администраций, которые в условиях войны стали военными администрациями, и мэров городов было сложно представить.

8-9 марта Полтавская ОВА принимала колонны эвакуированных из города Сумы, а Закарпатская ОВА вместе с частным бизнесом доставили в самые горячие точки 60 вагонов гуманитарной помощи. Остальные областные центры тоже публикуют новости на своих страницах о своих победах, все перечислить невозможно. Но эти результаты действительно впечатляют!

  • Во-вторых, все главы регионов работают и продолжают выполнять свои обязанности.

Все работают, все мотивированы, у всех есть семьи — и все готовы защищать свою землю.

Чего стоит только работа руководителей одной из самых "горячих" областей Украины Олега Синегубова и главы Харькова Игоря Терехова, которые не потеряли веру в победу даже тогда, когда ракеты летят на здании администраций. Они уже сейчас вместе с архитекторами готовят концепции восстановления города.

Представьте, какая выдержка у мэра Мариуполя Вадима Бойченко, город которого обстреливается и находится на грани гуманитарной катастрофы, ведь более 2,5 тыс. человек погибли от рук оккупанта. Как и у Алексея Кулебы, которых вывозил людей из разбомбленных Бучи, Бородянки, Ирпеня, где люди несколько дней жили без воды и еды.

Они не теряют сил и готовности к дальнейшей борьбе.

  • В-третьих, некоторые главы областей стали общенациональными героями.

"Доброе утро, мы из Украины!" — вероятно, многие смотрели видео с Николаевщины, многие слышали о главе области. На телеграмм-канал Виталия Кима подписаны шестьсот тысяч человек, и я среди его подписчиков.

Fullscreen

Ким информирует о том, что на самом деле происходит в регионе и внушает оптимизм, благодаря этому стал общенациональным любимцем.

  • В-четвертых, главы городов демонстрируют полное понимание, особенно, когда речь идет о закрытии неба над Украиной.

На днях в сотрудничестве с мэрами городов мы провели совместную пресс-конференцию по zoom, во время которой рассказывали 80 журналистам из разных стран, почему это нужно сделать немедленно.

Впереди много работы! Спасибо всем руководителям городов и областей, каждому украинцу, кто приближает нас к победе! Ваша борьба и работа неоценима! Горжусь, что мы в одной команде!

Важно
Носки Виталия Кима, Укрпошта против орков и русский военный корабль. Украинцы создают мемы о войне
Носки Виталия Кима, Укрпошта против орков и русский военный корабль. Украинцы создают мемы о войне