Стук в дверь. Как сообщать о гибели военных и почему важно ухаживать за их могилами

"Если бываете на месте военных захоронений, берите перчатки, убирайте. Особенно у могил неидентифицированных воинов или если знаете, что родные военнослужащих находятся в оккупации или в других сложных обстоятельствах. Посещайте погибших. Это важно, чтобы понимать масштаб, чтобы возвращать себя к реальности". Мнение.

Могилы, Днепр, Краснопольское кладбище
Фото: Гала Кавун | Свежие могилы украинских воинов. Краснопольское кладбище, Днепр
Related video

В израильской армии есть печальная традиция, которая называется "стук в дверь". Это особый обряд уведомления родных о том, что их сын или дочь, служащие в армии, погибли, попали в плен или ранены настолько тяжело, что не могут позвонить по телефону самостоятельно.

Так повелось, что специальные добровольцы, несущие эти печальные известия, именно стучат, ведь когда Израиль начал воевать, почти ни у кого не было звонков. Традицию оставили неизменной. Поэтому стука в дверь боится каждая семья, чьи родные служат в рядах армии.

У нас такой традиции нет. Но у нас тоже особое отношение к погибшим, защищавшим Родину. А подобные традиции выстраиваются именно сейчас. О миссии, которую мы выполняли для родителей павшего воина, чьи родные находятся в оккупации, я рассказываю в видео.

Также я очень долго думала, стоит ли показывать эти фотографии, а если показывать, то какие. И как правильно преподнести то, о чем я хочу сказать.

Ибо свежие могилы наших военных должны не демотивировать, а рождать здоровую злобу к врагу. Воины защищают свою страну. Враг пришел на нашу землю. И месть здесь вполне уместна.

Я верю, что после смерти с нами происходит то, во что мы верим. Если вы верите, что жизнь после смерти не существует, это так и будет для вас. Если вы идете по зову Вальгаллы, то обязательно дойдете туда. Если вы верите в Бога, то когда-нибудь окажетесь в месте светлом, в месте цветущем, в месте спокойном. Или переродитесь, и снова придете на эту землю, если вы так думаете. А, возможно, вы расплыветесь в Украине и будете вечно жить в ней, как говорит нам молитва украинского националиста.

Важно
Оторваться от спринта со смертью. Почему на войне легче мерить время отрезками в две недели

Во что бы ни верили наши павшие воины, они точно своей смертью смерть победили. Они подарили жизнь стране, защитили нашу жизнь, прикрыли собой наших детей. Так что пока мы живы, у нас есть четкая обязанность перед ними. Заботиться об их могилах.

Почти все старые могилы в военном секторе Краснопольского кладбища Днепра уже хорошо и одинаково оформлены. Свежие могилы и "старые" могилы неизвестных воинов стоят просто насыпями с крестами и надписями. Все это выглядит довольно аккуратно, конечно. Видно, что за сектором ухаживают. Хотя в ветреную погоду с могил разлетаются цветы и кусочки от венков. Если бываете там или на других полях военных захоронений, заходите, берите перчатки, убирайте. Особенно у могил неидентифицированных воинов или если знаете, что родные военнослужащих находятся в оккупации или в других сложных обстоятельствах. Это важно.

Просто будьте в таких местах, посещайте погибших, чтобы понять масштаб, чтобы возвращать себя к реальности.

Конца и края этой почти тысячелетней войны пока не видно. У наших воинов никого нет, кроме нас, кроме их народа. Давайте помогать им, пока они живы. Будем ухаживать за местами их захоронений, если кто-то из них пал на поле боя. Ибо это бой за наши жизни.

Источник.