Запах войны. Почему Сербия и Косово могут начать войну и что сделает НАТО

"Сербы в принципе понимают, что их союзник Россия не столько помогает им, сколько цинично использует. Но признать это публично духу не хватает". Мнение.

Косово, Сербия, домик, дом, албания, война
Фото: Юрий Панченко | Фото 2018 года. Домик на админлинии с северным Косово, где живут сербы. Надпись сделана так, чтобы хорошо читалась с сербской части
Related video

Аналогичные нынешнему кризисы между Сербией и Косово происходили регулярно. Сценарий всегда один – Косово хочет показать, что территория, где живут косовские сербы – это их страна. В ответ там начинают строить баррикады, одновременно Сербия подводит войска к границе. В конце концов ЕС уговаривает косоваров в очередной раз отложить свои планы. Профит Вучича.

В других обстоятельствах я бы дал 99%, что все так и будет. Но на этот раз совершенно другая международная обстановка. Плюс РФ накачивало Сербию оружием в расчете, чтобы рано или поздно оно выстрелило.

Достоверность привлечения сербской армии к конфликту – очень низкая. В Косово стоят миротворцы KFOR. Выстрел в их сторону — и у Сербии будут очень большие проблемы.

Конфликт возможен только в формате "типа доведенные до отчаяния мирные жители против беспредела власти". Это не исключает какого-нибудь военторга. Именно поэтому косовары оперативно перекрывают границу. Хотя все уже могли завести заранее.

Полноценный конфликт не нужен ни Сербии, ни Косово. Однако если косоварам удастся реализовать свой план — это будет огромный удар по Вучичу. Поэтому уровень истерики в Белграде будет соответствующим.

Как таковой конфликт имеет свои конкретные предпосылки, не связанные с РФ. Но в интересах России — его максимальная активизация.

Позиция России очень специфическая. С одной стороны – поддержка Сербии и непризнание Косово. С другой – косовский прецедент используется для обоснования признания всяких "дееннеров". То есть де-факто Россия соглашается с аргументами по Косово. Сербы в принципе понимают, что их союзник не столько помогает им, сколько цинично использует. Но признать это публично духу не хватает.

Источник

Важно
Почему Алексей Вадатурский, один из самых богатых украинцев, не сбежал за границу
Почему Алексей Вадатурский, один из самых богатых украинцев, не сбежал за границу
Важно
Когда россияне проигрывают, или На чьей стороне инициатива
Когда россияне проигрывают, или На чьей стороне инициатива