Друзья Украины уходят. Как вести себя в ситуации, когда в Европе торжествуют правые

Правые торжествуют в Европе — такое впечатление, что мир возвращается в 30-е годы прошлого века, удивляется народный депутат Егор Чернев. Но он уверен, что Украине нужно налаживать связи даже с такими политическими силами, которые ей не нравятся.

Трамп, Орбан, США, Венгрия
Трамп и Орбан — два символа правого популизма
Related video

Европа постепенно движется к политической ситуации 30-х годов прошлого века.

Результаты выборов в Нидерландах, а до того в Словакии и Швейцарии, протесты в Ирландии — железный симптом того, что в ближайшие годы Европа будет существенно становиться правее. На очереди — Швеция, за ней — Франция, Германия и другие европейские страны.

Этот процесс закономерен, ведь история развивается циклично, но на этот раз на цикличность наложилась еще и провальная миграционная и мультикультурная политика.

Предотвратить неизбежный процесс прихода к власти правых в Европе мы не сможем. Но должны учитывать для себя несколько фактов для того, чтобы понять, как действовать дальше.

  1. Первое — почти все ультраправые и некоторые просто правые партии Европы симпатизируют Путину. Для них он как был, так и остается одной из икон мирового консерватизма.
  2. Второе — почти все, за редким исключением, ультраправые партии Европы настроены против Украины, поскольку считают ее марионеткой левых, глобалистов и идейно враждебной страной. Да, для западных политиков идеология до сих пор имеет огромное значение.
  3. Третье — для ультраправых партий Украина является потенциальным источником дополнительных мигрантов, которых они видеть у себя не хотят.
евросоюз зеленый зеленый Fullscreen
Украине нужно уметь коммуницировать в Европе со всеми политическими силами

Что должны делать в такой ситуации мы? По крайней мере не делать вид, будто ничего не происходит, и не закрывать глаза на тектонические процессы у соседей.

Нам нужно налаживать сотрудничество хотя бы на парламентском уровне со всеми европейскими силами, которых поддерживают миллионы европейцев, и с правыми также.

Иначе вдруг может наступить момент, когда в Европе мы останемся одни.

Мы должны объяснить европейским и американским правым, что в войне с Россией мы защищаем не глобалистов, не левые идеи, а собственную землю, традиции, ценности, язык, то есть все то, что и для них имеет принципиальное значение.

Мы должны также объяснять им на конкретных примерах искусственность путинского консерватизма и его антиевропейскую направленность, включая целенаправленную исламизацию России, ориентацию на Китай, преследование там правых сил и тому подобное.

Новые времена не являются катастрофой, они просто требуют новых подходов. И этим подходам мы должны научиться.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Европа больше не хочет мигрантов. Что означает для Украины победа радикалов в Нидерландах
Европа больше не хочет мигрантов. Что означает для Украины победа радикалов в Нидерландах