Страх перед Армагеддоном: союзникам Украины пора разрешить ей бить по территории России

Их страха перед ядерным Армагеддоном западные союзники запрещают Украине бить своим оружием по территории России. Но ведь на самом деле, напоминает в колонке для The Telegraph военный обозреватель Брейди Эфрик, Кремль уже давно утверждает, что западное оружие применяется в этом качестве.

Storm Shadow, ракеты
Фото: military-arms | Storm Shadow - мощные и точные ракеты, которые могли бы, но не бьют по территории России
Related video

США недавно отправили Украине первую партию новых высокоточных бомб большой дальности, способных нанести удар глубоко по оккупированной Россией территории. Однако, несмотря на увеличенную дальность действия оружия, Украина не сможет использовать его для поражения военных целей внутри самой России. Почему? США не допустят этого из-за страха, что американское оружие, поражающее цели внутри России, может привести к эскалации конфликта.

От американских бомб до британских и французских крылатых ракет — западные партнеры Киева предоставляют самое мощное оружие при условии, что Украина будет использовать его только в пределах своих границ (включая Крым; украинский полуостров, оккупированный Россией с 2014 года). Это ограничение является ошибкой, и ее легко исправить, просто проинформировав Украину о том, что оно снято. В условиях тупика в Конгрессе и задержек в производстве боеприпасов в Европе западные союзники Киева могут помочь Украине в одночасье с помощью этого единственного изменения в политике.

Ограничение использования Киевом западного оружия ставит Украину в трудное положение, поскольку ракеты, поражающие украинские города, часто запускаются над территорией России самолетами, взлетающими с аэродромов внутри России. То же самое можно сказать и о российских ударных дронах с односторонним движением, которые покидают базы в России только для того, чтобы врезаться в украинские жилые дома.

Ограничение использования Украиной западных боеприпасов не полностью предотвращает удары внутри России, но подталкивает Киев к использованию более нетрадиционных средств — беспилотников, авиационных бомб и диверсий. Украина также использует ограниченный запас старых и менее точных советских ракет. Но киевские ударные дроны с односторонним движением движутся медленнее, чем западные ракеты и бомбы, что может сделать их более уязвимыми для российской ПВО. А когда обломки перехваченных дронов падают на российские города, это питает пропагандистскую машину Путина. Очевидно, что более точное западное вооружение уменьшит сопутствующий ущерб в России и потери среди гражданского населения.

Хотя Украина усердно работает над разработкой собственных ракет большой дальности, потребуется время, чтобы они были готовы к широкому использованию на поле боя. Между тем, западное оружие доказало свою эффективность при его использовании на российских военных базах на оккупированной территории Украины, где у Киева есть разрешение на использование таких боеприпасов, как поставляемые США системы ATACMS и крылатые ракеты из Франции и Великобритании. Использование этого оружия сровняли с землей штаб Черноморского флота России, потопили российскую подводную лодку и уничтожили десятки российских вертолетов. В ответ Кремль перевел несколько своих ценных военных кораблей и самолетов из оккупированной Украины на базы и порты в России.

Важно
Taurus для Украины или отставка: как канцлер Германии Шольц загнал себя в тупик
Taurus для Украины или отставка: как канцлер Германии Шольц загнал себя в тупик

Ограничения на использование Киевом западного оружия — это подарок особой ценности для Москвы, поскольку у России гораздо больше самолетов, чем ангаров для их хранения. В результате ценные военные самолеты и вертолеты остаются под открытым небом. Кремль знает, что многие из его самолетов уязвимы для украинских ударов, поэтому московские силы начали устанавливать плоские самолеты-приманки на своих авиабазах. Эти ложные цели выглядят не очень убедительно на спутниковых снимках высокого разрешения, но они могут ввести в заблуждение украинские ударные дроны, использующие базовые камеры. Передовое западное оружие с меньшей вероятностью столкнется с этой проблемой.

Западные официальные лица обеспокоены тем, что использование их оружия на территории России приведет к эскалации конфликта — даже к "Армагеддону" — или послужит подпиткой путинской пропагандистской машине, которая изображает вторжение Москвы в Украину как войну против Запада. Однако опасения по поводу такой эскалации необоснованны. Россия уже утверждает, не публикуя доказательств, что западные боеприпасы использовались при атаках на цели внутри России.

Когда в конце прошлого года в российском городе Белгороде произошли взрывы, Кремль безосновательно обвинил Украину в использовании оружия, поставленного из Чехии. Когда над российским воздушным пространством был сбит транспортный самолет, Кремль заявил, что была использована система ПВО, поставленная США. Между тем, Россия без колебаний запустила по Украине северокорейские ракеты и иранские беспилотники. Российские ракеты также нарушили воздушное пространство Польши — члена НАТО — прежде чем поразить Украину.

Украина ведет экзистенциальную войну, и победа Киева над все более опасным Путиным имеет решающее значение для безопасности Европы, НАТО и Соединенных Штатов. Но помощь для поддержки этой борьбы постоянно приходила с опозданием на день и в недостаточном количестве. Украине предстоит трудный год, когда она будет отражать атаки России. Путин ясно дал понять, что он не заинтересован в переговорах. Западные партнеры должны доверять Украине в ее защите своих граждан и не подвергать риску своих союзников ограничениями по использованию оружия.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Снаряды, танки, Patriot: что США должны отправить Украине в первую очередь
Снаряды, танки, Patriot: что США должны отправить Украине в первую очередь