Бахматюк Олег

Иван Черничкин
Иван Черничкин

Владелец компаний "Авангард" и "Укрлэндфарминг"

Related video

СОСТОЯНИЕ: $2,7 млрд

КТО ОН: бизнесмен, владелец компании UkrLandFarming

ЧЕМ ВЛАДЕЕТ: UkrLandFarming, банк Финансовая инициатива, VAB банк

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.08.1974

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ивано-Франковск

СЕМЬЯ: женат, четверо детей

ОБРАЗОВАНИЕ: Экономико-правовой институт (Черновцы), менеджмент в производственной сфере; Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, инженер-физик

НАЧАЛО ПУТИ:

До 2001 года Бахматюк работал наемным менеджером в ивано-франковском представительстве энергетической компании "Итера", занимавшейся поставками газа в Украину. Собственный бизнес начал в 2000 году, занимался преимущественно бартерными схемами. Спустя три года занялся аграрным бизнесом. В 2005-2007 работал в Нафтогазе на руководящих должностях. Тогда же приватизировал несколько облгазов, которые позднее продал Дмитрию Фирташу.

БИЗНЕС:

Бахматюк – крупнейший землевладелец в Украине. Его аграрному холдингу UkrLandFarming принадлежит свыше 650 тыс га земель. ULF занимается производством яиц, зерновых, сахара и мяса. Компания появилась в результате слияния подконтрольных Бахматюку Avangardco и "Райз", а также нескольких других агрокомпаний. Ранее Бахматюк планировал вывести ULF на IPO, но пока лишь продал 5% акций американской Cargill.

ULF стабильно показывает рост прибыли. Так, в 2013-м компания заработала $238 млн прибыли (на 4% больше, чем годом ранее). Впрочем, конкуренты Бахматюка нередко обвиняют его в махинациях с отчетностью, что он категорически опровергает.

Бахматюк не раз оказывался в эпицентре корпоративных скандалов. В 2011 году он перевел 77,5% своих акций Avangardco, котирующейся на Лондонской бирж, под контроль непубличной UkrLandFarming, что вызвало падение котировок Avangardco (при этом годом ранее, во время IPO, инвесторы оценили компанию почти в $1 млрд).

В 2012-м бизнесмен купил крупный пакет акций VAB банка и очень скоро рассорился со вторым совладельцем банка - Сергеем Максимовым. Бизнесмены обвиняли друг друга в растрате банковских денег. В июне 2014-г один из киевских судов отказал Бахматюку в удовлетворении обвинений против Максимова.

ПОЛИТИКА: В 2002-м был депутатом ивано-франковском совете, состоял во фракции "Экономическое возрождение"

ХОББИ: плавание