137 лет назад родился основатель СССР Владимир Ульянов (Ленин)

137 лет назад, 22 апреля1870 года родился Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (22.04.1870-21.01.1924) - Политический деятель, продолжатель марксистской теории, организатор большевистской партии, основатель Советского государства.

Related video

Советская историческая энциклопедия (1965) представляла его так: "Величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистической партии Советского Союза, основатель Советского социалистического государства, учитель и вождь трудящихся всего мира". Улянов (Ленин) известен как один из самых влиятельных политических деятелей XX века, известен как "вождь мирового пролетариата".

И сегодня, в день его рождения в российском обществе нет не только однозначных оценок его личности, но нет даже однозначного мнения, следует ли похоронить "вождя мирового пролетариата". До сих пор, спустя 81 год после его смерти тело Улянова так и не предано земле.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступает за то, чтобы тело Ленина было предано земле, но считает, что сейчас не время заниматься этим вопросом.

"То, что его надо захоронить, предать земле - это абсолютно верно, но зачем этим гробокопательством заниматься сейчас", - считает Горбачев.

По его словам, "хотя с самого начала было неправильно то, что тело Ленина решили сохранять в мавзолее, сегодня кто-то хочет много чего придумать, чтобы отвлечь людей от того, что для них действительно важно и необходимо".

Одни из лидеров российской оппозиции Григорий Явлинский считает, что "конечно, было бы правильным, чтобы Ильича похоронили, как и всех, на кладбище и чтобы могила Сталина не существовала на Красной площади". Вместе с тем, он сделал следующую оговорку: "Если это можно сделать без социальных конфликтов и столкновений - надо делать, если нет - не надо вносить в общество дополнительный раскол".

"Вопрос о выносе и захоронении тела Ленина без накала лишних страстей сможет решить наше следующее поколение", - считает уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. "Сам мавзолей является историческим памятником и, я думаю, что он должен стоять на Красной площади, что же касается сохранения этих языческих ритуалов, то и сам Ленин был бы против того состояния, в котором он сейчас находится", - отметил он при этом.