Евросоюз рискует потерять Украину, - EUObserver

Европа допустила две оплошности в политике с Украиной. Такое мнение высказал преподаватель Института центрально- и восточноевропейских исследований (Германия) Андреас Умланд в статье "ЕС рискует потерять Украину"

Related video

Статья была опубликована Интернет-изданием EUObserver.

Первая оплошность, по мнению эксперта, была допущена при выборе времени для публикации резолюции Европарламента, где говорилось о перспективе членства в ЕС для Украины. "Трудно, понять, почему она была принята не до, а после президентских выборов в Украине. Странам-членам Евросоюза и институтам ЕС было бы полезнее направить важный сигнал украинскому народу и его элите до того, как начнется борьба между прозападной Юлией Тимошенко и пророссийским Виктором Януковичем", - говорится в статье.

Кроме того, Запад, похоже, частично помог узаконить сомнительное формирование нового правительства в марте 2010 года. По сообщениям СМИ, за день до утверждения Николая Азарова на пост премьер-министра новый украинский президент консультировался с послами стран G8. Обсуждалось, примут ли послы новое правительство, поддержанное не политическими блоками, а избранное отдельными депутатами, в том числе перебежчиками из других партий.

"Утверждается, что большинство или даже все послы дали Януковичу зеленый свет при условии, что он попросит Конституционный Суд определить, законно ли это. В глазах Запада, вопрос может показаться чисто юридическим. Но Украина пока что не является консолидированной демократией с глубоко укоренившимся верховенством права.

Впоследствии суд вынес решение в пользу Януковича. Это странно, поскольку тот же суд в своем решении от 17 сентября 2008 года отстаивал противоположную точку зрения и утверждал, что отдельные депутаты не могут участвовать в формировании правительства коалиции. В свете ранее принятого решения нынешнее правительство выглядит не только нелегитимным с демократической точки зрения, но и незаконным", - говорится в статье.

"Заверения Януковича перед украинским народом и западными послами в том, что он выполнит любое решение суда, всегда казались ничего не значащими - соответствующее постановление 2008 года в силе. На самом же деле он просил от судей пересмотреть свой предыдущий вердикт", - отмечает политэксперт.

26 марта делегация Европарламента во главе с румынским левоцентристским евродепутатом Адрианом Северином, профессором права, встретилась с президентом Януковичем в Киеве. Северин сказал Януковичу: "Мы надеемся, что Конституционный Суд подтвердит законность формирования этой коалиции".

"Западные наблюдатели и делегации должны понимать, что многих украинских политиков интересует не законность чего-либо, а его выполнимость и удастся ли выйти сухим из воды, - отмечает автор статьи. - Европейские партнеры Украины должны уяснить, что стабильное правительство, безусловно, ценно, но стабильность а-ля Путин неприемлема, если Украина хочет сохранить перспективы на членство в ЕС".