Союзники России призывают ЕС не передавать Украине замороженные активы Кремля, — Politico

Владимир Путин, президент России, Кремль, война РФ против Украины, российские активы
Фото: РИА Новости | Союзники России выступают против того, чтобы ЕС передал Украине активы Кремля (иллюстративное изображение)

По словам анонимного чиновника, с такой инициативой выступают Китай, Саудовская Аравия и Индонезия. Они боятся, что это создаст прецедент. Также существует мнение, что об этом "своих друзей" могли попросить сами россияне.

Related video

Российские союзники начали призывать Европейский союз не заниматься использованием замороженных активов Москвы и перестать об этом даже думать. Об этом пишет Politico.

По данным анонимного чиновника, который пообщался с журналистами, речь идет про Китай, Саудовскую Аравию и Индонезию. Их представители в частном порядке могли обратиться к Европейскому Союзу, чтобы тот сопротивлялся и не велся на давление со стороны Соединенных Штатов Америки и Великобритании в вопросе конфискации более 200 миллиардов евро российских государственных активов. Их заморозили еще в феврале 2022 года, когда Кремль и принял решение о полномасштабном вторжении в Украину.

"Эти страны очень скептически относятся к этой идее. Их беспокоит то, что это создаст прецедент. Другими словами, эти страны будут опасаться, что они могут стать следующими, кто проиграет", — заявил анонимный чиновник.

В такой способ, продолжают авторы материала, союзники Кремля действуют в интересах российского президента Владимира Путина, ведь такая позиция может мешать Европе помогать Киеву. Дипломат из страны, которая не входит в ЕС, предположил, что это сами россияне могли попросить "своих друзей" устроить эту шумиху.

Если это действительно так, тогда лоббирование будет происходить по той же схеме, которая была распространена в первые месяцы войны. Тогда правительства стран, которые не всегда поддерживали Россию, иногда выполняли ее поручения.

В частности речь идет про Турцию и ОАЭ, которые помогли Москве избежать ряда международных санкций. В результате это помогло российской экономике функционировать дальше и финансировать войну против Украины.

"На протяжении всего конфликта страны Персидского залива выступали в роли посредников, способствуя обмену пленными между Россией и Украиной и заключая сделки, позволяющие экспортировать зерно из разрушенной войной страны. Аргумент этих стран заключается в том, что арест российских активов может затянуть войну и заставить их выбрать сторону против их желания", — говорится в сообщении.

Напомним, 22 марта сообщалось, что Эстония предлагает передать все российские замороженные активы на обеспечение обороны Украины. Глава МИД страны Маргус Цахкна признал, что страны Евросоюза не заинтересованы в использовании этих средств.