Уменьшают поддержку Украины: в Бельгии тревожатся из-за вмешательства РФ в выборы

Спецагенты ФСБ РФ, политика влияние РФ, выборы в Европе ФСБ РФ, российские шпионы, ФСБ РФ в Европе, влияние на выборы ФСБ РФ, Бельгия шпионы РФ, Бельгия политическое влияние РФ
Фото: Фокус | Прокуратура Бельгии планирует наказать спецагентов ФСБ РФ

Европейцы хотели бы наказать российских агентов, которые вмешиваются в выборы в Европарламент. Главная цель этих агентов — компрометирование идеи демократии и уменьшение помощи украинцам.

Related video

Бельгия планирует наказать агентов ФСБ РФ, которые пытались влиять на выборы в Европейский парламент. Для этого приняли соответствующие изменения в законодательство, поскольку ранее такие дела были невозможны. Об угрозе предупредили другие институты ЕС: призывают отыскать и обезвредить российских активистов. О деталях политического скандала в Бельгии и ЕС рассказали на портале Bloomberg.

На портале рассказали о заявлении премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо. Политик сообщил, что чиновники ознакомились с секретным отчетом о работе российских спецслужб. После этого прокуратура открыла уголовное производство по факту преступления — вмешательство в выборы в Европарламент.

Важно
США считают КНР ответственными за успехи РФ в Украине: что ответили китайские дипломаты

"Наши судебные органы сейчас подтвердили, что это вмешательство подлежит судебному преследованию", — сказал он.

В Бельгии до недавнего времени не существовало законов, согласно которым можно было бы наказать за вмешательство в избирательный процесс, — пояснили журналисты. Но уже через несколько недель после информации о кремлевской сети приняли соответствующие законодательные новации.

Как пояснил Де Кроо, ситуация угрожает избирательному процессу в Европейском Союзе. Поэтому он обратился к соответствующим институтам, которые должны это прекратить. Бельгийский политик перечислил, кто может прекратить вмешательство РФ в выборы: Евроюст, агентство ЕС по судебному сотрудничеству по уголовным делам, Европейская прокуратура.

Премьер-министра Бельгии также объяснил, какая цель деятельности российских агентов — это развал демократии и уменьшение помощи Украине.

"Единственная цель — ослабить европейскую демократию и ослабить поддержку Украины, что является одной из целей России", — заявил Де Кроо.

Действия ФСБ РФ — детали

Отметим, спецслужбы Чехии в апреле 2024 года сообщили, что разоблачили российскую сеть агентов, которые действовали в Европе. Спецагенты РФ были причастны к информационному порталу "Голоса Европы". На портале и в соцсетях распространяли месседжи с российской пропагандой. Цель деятельности агентов ФСБ — влияние на выборы в Европейский парламент, которые состоятся в начале июня 2024 года.

Одними из первых на предупреждение чехов откликнулись в Бельгии. Правоохранители обнаружили, что в этой стране также действуют политические агенты РФ.

Ранее Фокус писал о других расследованиях о пропагандистской сети РФ, которая действовала в Европе и не только там. В частности, в ноябре 2023 года правоохранители Франции рассказали о сообществе Doppelgänger, члены которого распространяли фейки о событиях в Газе. Среди прочего, они создавали фейковые новостные порталы, по дизайну похожие на сайты известных агентств, и писали там лживые сообщения.

В феврале 2024 года стало известно о том, сколько платили спикерам, которые транслировали месседжи, нужные Кремлю. По оценкам расследователей, суммы доходили до 40 тыс. долл. — столько стоила публикация в авторитетных СМИ.

Напоминаем, российские журналисты рассказали о возможных планах Кремля, ссылаясь на неназванные источники из окружения президента РФ. Среди прочего, сообщили, будто ВС РФ в ближайшее время двинутся в наступление на Харьков. 11 апреля появилась еще одна инсайдерская информация: в Турции якобы есть план мирного соглашения для замораживания российско-украинской войны.