США считают КНР ответственными за успехи РФ в Украине: что ответили китайские дипломаты

Си Цзиньпин и Путин, Китай и США, Китай и РФ, Китай и война в Украине, Китай помощь РФ, США ответ Китаю, Китай помощь РФ, США ответ Китаю
Фото: Getty Images | Американское правительство публично отреагировало на контакты КНР и РФ

В Китае настаивают, что и дальше будут продолжать сотрудничать с Россией. Китайское правительство не планирует поддаваться давлению, которое якобы осуществляют в США.

Related video

В США заявили, что американцы следят за событиями на российско-украинской войне и за возможностями ВС РФ. Если заметят, что Россия имеет успехи, то возложат ответственность за это на Китай. При этом американские чиновники предупреждают КНР, что так делать не стоит. В ответ в МИД Китая заявили, что будут и дальше способствовать миру. О деталях заявления США рассказали на портале Reuters.

Позицию США обнародовал заместитель Государственного секретаря Курт Кэмпбелл, — говорится в статье Reuters. По его словам, для американцев недопустимы территориальные завоевания России на войне в Украине. В результате таких действий может нарушиться стабильность, а это противоречит интересам США.

Важно
Предоставляют "условия": Китай готов устроить мирные переговоры между Украиной и РФ (видео)

"Для США поддержание мира и стабильности в Европе исторически является важнейшей миссией", — процитировали журналисты слова чиновника.

В связи с возможными успехами РФ американцы обратились к Китаю. Настаивают, что КНР не должна никоим образом помогать Кремлю — а именно так будут толковать, если ВС РФ вдруг будут иметь какие-то удачные продвижения.

"Мы будем рассматривать это не просто как уникальные действия России, а как объединенный комплекс действий, поддерживаемый Китаем, а также Северной Кореей. Это противоречит нашим интересам", — сказал американский чиновник.

Заявление Кэмпбела прозвучало 9 апреля. 10 апреля появился ответ пресс-секретаря МИД Китая Мао Нин. Дипломат заявила, что КНР планирует заниматься мирным урегулированием и "решением кризиса в Украине".

"Китай и Россия имеют право участвовать в нормальном экономическом и торговом сотрудничестве. Нельзя препятствовать или ограничивать такое сотрудничество, и Китай также не приемлет критики или давления", — сказала пресс-секретарь китайского МИД.

США и Китай — детали

Отметим, диалог между американскими и китайскими чиновниками состоялся после того, как глава МИД России Сергей Лаврова поехал в Китай. Во время поездки, как заявили в росСМИ, планировали обсудить, каким образом смогут завершить российско-украинскую войну. Кроме того, представители этих стран заявили, что будут "усиливать стратегическое сотрудничество".

Между тем в марте 2024 года китайский представитель посетил Брюссель, Москву, Киев, обсуждая события в Украине. После этого посол Китая в ООН заявил, что якобы наработали какие-то условия для мирных переговоров.

В то же время западные спецслужбы не раз подтверждали, что Россия получила 3 млн артиллерийских снарядов от союзника Китая — КНДР. Кроме того, для ударов по украинским городам уже использовали северокорейские баллистические ракеты.