Визит Лаврова в Китай: Пекин заявил о желании усилить сотрудничество с Россией

Россия, Китай, сотрудничество РФ и Китая, Ван И, Сергей Лавров, Ван И
Фото: REUTERS | Сергей Лавров и Ван И

По словам главы китайского МИД, обе страны планируют стоять на стороне "честности и справедливости"

Related video

Глава Министерства иностранных дел Китая Ван И 9 апреля сообщил о намерении Пекина "усилить стратегическое сотрудничество" с Москвой, а также что обе страны должны отстаивать "честность и справедливость". Об этом информирует "Радио Свобода".

Соответствующее заявление дипломата прозвучало на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым, который 8 апреля начал свой двухдневный визит в Китай. Как известно, Москва и Пекин стремятся усилить отношения в то время, как в Украине продолжается начатая РФ война.

После завершения переговоров с главой МИД Китая заявил, что глава Кремля Владимир Путин высказался за укрепление евразийской безопасности. К тому же Китаю и России удалось договориться о "начале диалога с привлечением других наших единомышленников по этому вопросу".

Важно
Послание Пекину: в Минфине США пригрозили китайским банкам из-за помощи РФ

"На протяжении длительного времени существовала евроатлантическая структура безопасности в виде НАТО, конечно, как и ОБСЕ, но она вычеркивает себя из списка соответствующих структур, в рамках которых можно вести содержательные переговоры и договориться о чем-то на основе баланса интересов", — утверждает Лавров.

Как известно, Россия и Китай в последние годы усилили свои контакты, а стратегическое партнерство двух стран с началом российского полномасштабного вторжения в Украину только укрепилось. Поэтому Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками ввели санкции против обеих стран, в частности против Москвы за войну в Украине.

7 апреля в США предупредили партнеров, что КНДР продолжает активно усиливать сотрудничество с Россией, в частности речь идет о предоставлении данных геопространственной разведки.

Также 5 апреля Фокус писал об обеспокоенности главы Госдепартамента США Энтони Блинкена из-за усиления сотрудничества России и Китая, в частности в военной сфере.