Послание Пекину: в Минфине США пригрозили китайским банкам из-за помощи РФ

Джаннет Йеллен, США, минфин США, помощь Китаю РФ, помощь Китаю РФ
Фото: CNN | Джаннет Йеллен

Администрация президента Джо Байдена пытается дать отпор фирмам во всем мире, которые помогают РФ избежать санкций, введенных странами Запада.

Related video

После завершения четырехдневных переговоров в Китае глава американского Минфина Джаннет Йеллен предупредила банки и экспортеров страны, что "Вашингтон придет за вами" в случае продолжения содействия укреплению российского военного потенциала. Об этом пишет издание Bloomberg.

"Я подчеркнула, что компании, в том числе в КНР, не должны оказывать материальную поддержку войне России, и что они столкнутся со значительными последствиями, если они это сделают", — говорится в заявлении Йеллен, которое подготовили для выступления во время пресс-конференции в резиденции американского посла в Пекине.

Также министр финансов отметила, что "любые банки, которые способствуют крупным транзакциям, направляющим товары военного назначения или двойного назначения на российскую оборонно-промышленную базу, подвергаются риску санкций США".

Важно
"Будем работать": в Минфине США заверили, что предоставят Украине больше средств

Отдельно Bloomberg подчеркивает, что администрация Байдена стремится повлиять на фирмы по всему миру, которые способствуют России избежать сети санкций, введенных против Москвы США и их союзниками после ее вторжения в Украину в 2022 году. Несмотря на предыдущие предупреждения в адрес Пекина, послание Йеллен, доставленное в китайскую столицу, было нетипично прямой угрозой санкций.

5 апреля издание Financial Times писало, что глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен выразил обеспокоенность из-за дальнейшего активного сотрудничества России и Китая, в частности в военной сфере.

В то же время 18 марта китайские власти высказались относительно критики Вашингтона из-за поставок вооружения российской армии, назвав "несправедливыми" такие замечания.