Бойко подсчитал, сколько голосов украли у СПУ

Социалистическая партия Украины недополучила 50-60 тысяч голосов из-за махинаций со списками. Об этом заявил член СПУ Владимир Бойко.

Related video

Как сообщает пресс-служба СПУ, в частности, Бойко сказал: "Я считаю, что социалисты, по большому счету, в парламент прошли. Мне известно, что творилось на округах. Даже и у нас в Донецкой области, где была команда Соцпартию не пропускать. Думаю, если б пересчитать голоса, мы бы прошли".

"Но у нас все "заказывают". Так что ничего удивительного нет. Сегодня все решают деньги. Кроме того, большую роль сыграли призывы коммунистов и Партии регионов не голосовать за маленькие партии: дескать, они все равно непроходные", - добавил он.

"Еще один момент: знаете, сколько людей не проголосовали только из-за того, что не попали в списки? Я могу назвать целую улицу - в Мариуполе это улица Жигулевская, дома с 1-го по 101-й номер вообще не были включены в списки", - сказал Бойко.

По словам социалиста, он "месяц воевал, чтобы навели порядок с избирательными списками". "Как понимать ситуацию, когда приходишь на участок, а к тебе подходит немолодая женщина и говорит: "Владимир Семенович, как не стыдно этому государству: мама, умершая 2 года назад, значится в списках, а меня там нет. На кого подавать в суд?" Так что СПУ недополучила 50-60 тысяч голосов…", - подытожил Бойко.

Напомним, вчера представитель соцпартии Валентина Семенюк заявила, что СПУ будет оспаривать итоги выборов в Высшем арбитражном суде.

Ранее представитель СПУ Иван Бокий подал иск в Высший административный суд, требуя запретить Центризбиркому оглашать результаты выборов и провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках. Суд отклонил иск на том основании, что нарушения, совершенные до дня голосования, не рассматриваются.