Российский МИД осудил разгром выставки о Голодоморе

Министерство иностранных дел России осудило выходку хулиганов, устроивших разгром выставки, посвященной голоду 1932-1933 годов в Украине.

Related video

МИД РФ обратил внимание, что трое хулиганов были незамедлительно задержаны и переданы органам правосудия для проведения соответствующего расследования. Министерство с сожалением констатировало, что подобной оперативности не наблюдается в действиях украинских правоохранительных структур "на фоне бесчисленных провокаций в отношении Российского культурного центра во Львове".

Попутно МИД отметил, что тема голода 30-х годов в Советском Союзе, жертвами которого были люди многих национальностей, в том числе украинцы, русские, казахи и другие народы СССР, все больше становится предметом всевозможных спекуляций со стороны определенных политических кругов в Украине.

"Объявление трагических событий тех лет "актом геноцида" в отношении украинского народа является однобоким искажением истории в угоду современным конъюнктурным политико-идеологическим установкам. Помимо прочего, это оскорбляет память жертв других национальностей, погибших в голод 1932-1933 годов в бывшем Советском Союзе", - говорится в заявлении российского МИДа.

Напомним, 17 ноября активисты Евразийского союза молодежи ворвались в здание Украинского культурного центра на Арбате в Москве и стали опрокидывать выставочные стенды. Охранникам удалось задержать троих активистов - Александра Бовдунова, Илью Дмитриева и Владимира Никитина. Позже они были увезены милицией в ОВД "Арбат", а их паспортные данные переданы сотрудникам Службы безопасности Украины, под патронатом которой проходила выставка. Активистов ЕСМ приговорили к 10 суткам ареста.