Ахметов, Васадзе и Жеваго получили матпомощь, - СМИ

От материальной помощи на оздоровление при выходе в плановый отпуск отказались только шесть депутатов Верховной Рады

Related video

Об этом со ссылкой на собственный источник пишет газета "Зеркало недели".

В частности издание отмечает, что от матпомощи не отказались Ринат Ахметов, Тариэл Васадзе, Богдан Губский, Константин Жеваго, Александр Фельдман и многие другие представителей разных политсил, которых считают самыми состоятельными людьми Украины.

Всего, по данным источника издания, в аппарате Верховной Рады, этим летом заявления на отпуск написал 441 депутат из 450. По разным причинам этого не стали делать девять народных избранников: Александр Буряк (БЮТ), Владимир Зубик (ПР), Игорь Калетник (КПУ), Григорий Ильяшов (ПР), Леся Оробец (НУ-НС), Дмитрий Сандлер (ПР). Виталий Хомутынник (ПР), Николай Шершун (Блок Литвина) и Николай Янковский (ПР).

Как сообщила пресс-секретарь Владимира Литвина Ольга Черная, из остальных депутатов при выходе в отпуск заявление об отказе от материальной помощи на оздоровление, предусмотренной законодательном, отказались лишь шестеро. Это Василий Горбаль (ПР, губернатор Львовской области), Анатолий Гриценко (НУ-НС), спикер парламента Владимир Литвин, Эдуард Прутник (ПР), Георгий Скударь (ПР) и Арсений Яценюк (НУ-НС).

Как известно, размер материальной помощи на оздоровление, предусмотренной при выходе в плановый отпуск, равен зарплате депутата за один месяц (15-18 тысяч гривень).

Напомним, согласно принятой в мае и обнародованной в СМИ сметы парламента на 2010 год, на статью "депутатское оздоровление" в бюджете заложено 17 миллионов 352 тысячи 665 гривень.