Дело Диденко и Макаренко передано в столичный главк СБУ

Как стало известно Фокусу, делом Анатолия Макаренко и Игоря Диденко теперь занимается Киевская СБУ. Таким образом руководство спецслужбы пытается не отдать дело Генпрокуратуре, которая не входит в сферу влияния так называемой группировки РосУкрЭнерго

Related video

Как сообщил Фокусу источник в СБУ, следователь Грабик, расследующий уголовные дела против чиновников Юлии Тимошенко по приказу руководства СБУ ушел на повышение. Он назначен на должность заместителя начальника следственного отдела Управления СБУ в городе Киеве. Соответственно, расследование дел перешло под юрисдикцию городского управления спецслужбы.

По словам собеседника Фокуса, такой маневр предпринят из-за того, что Генеральная прокуратура пыталась забрать себе уголовные дела по газу РосУкрЭнерго и арестованным чиновникам правительства Юлии Тимошенко. "По моим данным, Пшонка (первый замгенпрокурора – Фокус) добивался того, чтобы следствие по делу Макаренко и Диденко продолжила Генпрокуратура. Вывод этих дел на уровень столичного управления автоматически вывел их из-под юрисдикции Генпрокуратуры. Теперь о судьбе этих дел в суде должна беспокоится прокуратура Киева, с которой их судьба, очевидно, была обговорена заранее", - отметил источник.

Напомним, бывший зампред НАК Нафтогаз Игорь Диденко и экс-глава Таможенной службы Анатолий Макаренко арестованы в связи с отбором газа у частнойкомпании-посредника РосУкрЭнерго в пользу государства во времяпребывния у власти Юлии Тимошенко. Оппозиция и некоторые регионалызаявляют о том, что арестыи решения по газовому делу лоббируются группировкой в составе главы АПСергея Левочкина, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа и шефа СБУ ВалерияХорошковского.

На данный момент из высокопоставленных чиновников правительства Юлии Тимошенко арестованы Диденко, Макаренко, бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко (его обвиняют в незаконном принятии решения о продаже имущества Феодосийского судномеханического завода) Источники Фокуса утверждают,что от арестованных добиваются показаний на ближайшегосоратника Юлии Тимошенко и главного организатора БЮТ АлександраТурчинова. Предположительно, следствие попытается инкриминировать Турчинову превышение служебных полномочий. Пребывание Турчинова на свободе, как утверждают собеседники Фокуса, связано с тем, что власти пока не определились с политической целесообразностью его ареста.

Сергей Высоцкий, Фокус