ВО Свобода: под Киевом арестовали автобус с активистами партии

Представителей Кировоградской областной организации ВО "Свобода", которые ехали в Киев для участия в Марше за признание УПА, безосновательно арестовали и удерживают в обуховском участке милиции

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВО "Свобода".

По информации партии, на выезде из Обухова Киевской области капитан ГАИ Евгений Завадский изъял документы у водителя микроавтобуса, который перевозил свободовцев. "Изъятие документов Завадский мотивировал отсутствием какой-то бумаги. Вместе с тем все документы водителя находятся в идеальном состоянии, ведь свободовцы подготовились должным образом, зная, что власть всячески будет препятствовать проведению марша и приезду участников в столицу. Впоследствии к месту события подъехала оперативная группа милиции, которая доставила участников акции в райотдел", - говорится в заявлении.

Как отметили в партии, 19 свободовцев, большинство из которых являются кандидатами от ВО "Свобода" в местные советы, находятся в настоящий момент в обуховском отделении милиции.

Напомним, сегодня на 16:00 ВО "Свобода" запланировала проведение в Киеве марша в поддержу признания УПА.

Вчера Окружной административный суд Киева запретил ВО "Свобода" проводить марш за признание УПА по улице Крещатик, Площади Независимости и Европейской площади. В то же время глава Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко заявил, что марш за признание УПА пройдет в Киеве "при любой погоде и при любой власти".