В центре Киева проходят митинги за признание и непризнание УПА

Всеукраинское объединение "Свобода", несмотря на запрет, начало митинг у памятника Тараса Шевченко в Киеве за признание Украинской повстанческой армии (УПА). У памятника собралось порядка тысячи человек

Related video

Они держат флаги с партийной символикой, национальные флаги Украины, а также красно-черные флаги. После митинга планируется, что собравшиеся пройдутся маршем по Киеву, пишет Зеркало недели.

В то же время, у памятника Владимиру Ленину проводят митинг около 150 сторонников Коммунистической партии Украины. Они держат таблички с надписями: "Помним бандеровские зверства" и "Отменить указ по Бандере и Шухевичу!".

Напомним, 14 октября отмечается годовщина создания Украинской повстанческой армии (УПА), а также День украинского казачества.

По случаю даты ВО "Свобода" запланировало в столице проведение марша в поддержку признания УПА. Однако накануне Окружной админсуд Киева запретил "Свободе" проводить марш на улице Крещатик, Майдане Независимости и Европейской площади.

В свою очередь глава киевской организации "Свободы" Андрей Ильенко заявил, что этот марш пройдет в Киеве "при любой погоде и при любой власти".

Сегодня пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что милиция задержала автобус, на котором ехали представители кировоградской организации партии для участии в шествии.