Выборы в Крыму: полуостров присоединен к Донбассу

Оппоненты Партии регионов в Крыму заявляют о массовых нарушениях и требуют пересчета голосов. Представители команды Януковича считают свою победу безоговорочной. Еще бы, нейтрализация оппонентов и крымско-татарского фактора удалась на славу

Related video

Убийственная победа

Данные экзит-пола компании GFK и правительства АРК свидетельствуют о полной победе Партии регионов в Крыму, которая получила по партспискам около 49% голосов избирателей. Для сравнения: КПУ получит около 7,5%, Рух- Курултай - 6,5%, Союз - 5%, Сильная Украина - 3%, Русское Единство - 4%, Батькивщина - около 2,5%. Присутствия партии Тимошенко в парламенте АРК регионалы вряд ли допустят.

Во всех крупных городах автономии ПР удалось провести своих кандидатов в мэрские кресла. При этом регионалы существенно улучшили результат по сравнению с выборами в крымский парламент 2006 года. Тогда блок "За Януковича" (ПР вместе с Русским блоком) получил более 32,5% голосов. Рост числа сторонников партии власти в полтора раза удивляет еще больше, если учесть, что после победы Виктора Януковича на президентских выборах в Крыму не было существенного улучшения экономической ситуации. А популярная среди крымчан пророссийская риторика в исполнении ПР звучит неубедительно на фоне коммунистов, последователей Наталии Витренко и "Русского блока". Решающим в борьбе за контроль над местными советами стал административный ресурс. Премьер Крыма Василий Джарты считает, что ПР получит около 80 из 100 мест в Совете АРК. Это выглядит вполне реальной задачей, учитывая, что из 50 мажоритарных округов регионалы взяли 49.

Чистки в партии

Подготовку к выборам ближайший соратник Януковича Джарты, командированный в Автономную республику Крым, начал еще весной. Он достаточно быстро ликвидировал последствия раскола в республиканской организации ПР.

Напомним, конфликт возник в 2009 году между сторонниками руководителя крымской партийной организации Василия Киселева (депутат Верховной Рады Украины) и уже бывшим мэром Симферополя Геннадием Бабенко, которого поддерживал экс-премьер-министр автономии Виктор Плакида. Бабенко, по мнению сопартийцев, слишком бесцеремонно раздавал земельные участки под застройку нужным компаниям. Его связывали с депутатом крымского совета Александром Мельником, которого оппозиционный милицейский генерал Геннадий Москаль прямо называет криминальным авторитетом полуострова. Защищая интересы Мельника, Бабенко пошел на открытый конфликт с некоторыми однопартийцами и был исключен из ПР.

ФокусуФокусу

Конкурентам ПР из партии "Союз" в парламент автономии удалось провести по мажоритарке только одного кандидата, бывшего председателя Совмина АРК и бывшего главу Севастопольской госадминистрации Сергея Куницына. Лидер "Союза" - Лев Миримский - боролся с Виктором Агеевым за кресло мэра Симферополя, но проиграл. Избирательная кампания Миримского запомнилась тем, что он заявлял о грязных методах конкурентов из ПР, которые от имени его сторонников портили машины симферопольцев надписями с призывом голосовать за лидера "Союза".

ЮБК: друзьям - все, врагам - закон

Регионалы заблаговременно и жестко начали подготовку к выборам и на Южном берегу Крыма. По обвинению в махинациях с землей были арестованы и привлечены к суду несколько городских и поселковых голов.

Кстати, среди получивших крымскую землю сомнительным путем немало и однопартийцевФокусу

Крымскотатарский вопрос: конкретное решение

Крымский журналист Заир Акадыров отмечает, что, по неофициальной информации, мелкую татарскую партию "Милли фирка" на выборах поддерживала ПР. "Есть свидетели, что представители Регионов встречались с представителями Милли фирка. Хотя доказательств финансовой помощи ни у кого нет", - сказал Акадыров Фокусу. Сама партия одиозного Васви Абдураимова, попросившего в 2008 году у России защитить крымских татар от украинской власти, получила около 1% голосов. "Оппоненты Меджлиса из числа крымских татар получили на выборах меньше 5000 голосов. Фракция Курултай–Рух сохранит свое представительство в Верховном Совете АРК, рассчитываем на 5 мандатов", - сказал Фокусу заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров. Он подчеркнул, что в некоторых местных советах у Меджлиса около 30% мест. "Это позволит нам реально влиять на принятие решений, прежде всего в местах компактного проживания крымских татар", - считает Чубаров. Он признает, что Партии регионов удалось привлечь нескольких крымских татар на свою сторону. Депутатами парламента АРК от ПР стали Эдип Гафаров и Лентун Безазиев.

Собственным успехом ради победы регионалов пожертвовали социалисты. "Они получили крайне незначительную поддержку избирателей, но смогли привлечь голоса некоторых крымских татар", - отметил источник Фокуса, близкий к одной из мусульманских общин Крыма.

Тотальный контроль

Результатом массированного использования админресурса на выборах в Крыму стало полное доминирование ПР в советах всех уровней АРК. Политолог Александр Форманчук считает, что в ближайшем будущем ПР сможет формировать органы исполнительной власти принимать решения без оглядки на своих партнеров. В политическом смысле после этих выборов Крым вошел в состав Донбасса - властная монополия ПР на полуострове теперь вполне сопоставима с монополиями в Донецкой и Луганской областях. Кстати, именно эти три региона дали Виктору Януковичу 40% всех его голосов во втором туре президентских выборов.

Главный публичный оппонент Партии регионов в АРК Грач считает, что эффективно противостоять власти теперь можно, используя только непарламентские формы политической борьбы. А успех зависит от того, сможет ли крымская оппозиция объединиться.

Анвар Караманоглу, для focus.ua