Власть начала наступление на Интернет, - БЮТ

Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, член фракции БЮТ Андрей Шевченко заявил, что сегодня есть все признаки наступления власти на свободу слова в интернет-пространстве

Related video

"После истории с блогером Шинкаренко мы знаем, что СБУ мониторит украинский сегмент Интернета по непонятным для общественности критериям. Блогеры и активные представители интернет-общества вызываются на "профилактические" беседы, а в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, согласно которому интернет-издания планируется приравнять к информационным агентствам, после чего их нужно будет регистрировать", - цитирует Шевченко пресс-служба "Батьківщини".

По словам парламентария, "власть всерьез взялась за последний полноценный остров свободы, который остался в украинском медиапространстве - Интернет".

Шевченко считает, что защитить интернет-пространство может законопроект о запрете лицензирования сетевых СМИ.

Как сообщалось ранее, работники СБУ вызвали блогера Олега Шинкаренко на беседу. Журналиста и блогера обвинили в том, что в его блоге были опубликованы материалы с угрозами в адрес президента Виктора Януковича.

Тогда в СБУ опровергли обвинения о начале давления на блогосферу, а случай с блогером Шинкаренко назвали формальной проверкой в целях безопасности президента.