КПУ не признает результат выборов мэра Луганска

Коммунистическая партия Украины не признает результаты выборов мэра Луганска

Related video

Об этом в эфире "5 канала" заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Мы не признаем эти результаты, потому что здесь были задействованы технологии, административный ресурс и фальсификация результатов голосования", - пояснил он.

При этом, как сообщают Українські новини, Симоненко подчеркнул, что его политическая сила намерена настаивать на расследовании действий правоохранительных органов в ходе избирательной кампании в городе.

При этом он уклонился от ответа на вопрос, намерена ли КПУ пересматривать свой формат сотрудничества с Партией регионов в Верховной Раде из-за того, что произошло на выборах в Луганске. "Наши товарищи избраны в состав городского совета, и в составе городского совета мы будем продолжать ту же борьбу за права избирателей, которую проводили и о которой говорили на избирательной кампании", - сказал лидер КПУ.

Симоненко назвал закономерным результат свой партии на местных выборах и спрогнозировал рост электоральной поддержки партий левого спектра в будущем.

Напомним, Луганская городская избирательная комиссия 11 ноября объявила победителем выборов мэра города члена Партии регионов действующего мэра Луганска Сергея Кравченко. Он получил 31,74% или 48,138 тыс. голосов избирателей, второе место на выборах занял кандидат от КПУ, депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров (31,73% или 48,117 тыс. голосов).

5 ноября Луганский Горизбирком уже оглашал победителем выборов Кравченко. Коммунисты заявили о фальсификациях и обратились в суд. Луганский окружной административный суд обязал городскую избирательную комиссию внести изменения в итоговый протокол о результатах выборов мэра города в пользу Килинкарова. Однако суд высшей инстанции это решение отменил.