Отравление Ющенко: экс-президент готов повторно сдать кровь

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Ющенко Анна Вронская заявила, что ее клиент готов снова сдать кровь, чтобы установить истину в его отравлении

Related video

По словам адвоката, 30 сентября этого года Ющенко получил письмо от заместителя генпрокурора Рената Кузьмина (ныне первый заместитель, - ред.), в котором его просили в рамках повторной судебно-медицинской экспертизы предоставить образцы крови.

В свою очередь Ющенко направил два письма - на имя президента Януковича и тогдашнего генпрокурора Медведько, в которых отметил, что "проведение повторной экспертизы и попытка обжаловать результаты предварительной экспертизы, проведенной на основании исследований иностранных лабораторий, может повредить международной репутации Украины".

"Ведь тогда получается, что Украина не признает на своей территории действие актов международного права", - отметила адвокат в интервью Украине молодой.

"Виктор Ющенко заинтересован в сотрудничестве со следствием, но о проведении повторной экспертизы не может быть и речи. Сейчас общение с Генпрокуратурой происходит на уровне обмена письмами", - добавила адвокат.

Вронская напомнила, что ранее лабораторные исследования проводились в аккредитованных учреждениях трех стран - Бельгии, Германии и Великобритании - на основании международных следственных поручений Генпрокуратуры Украины. Таким образом, по словам адвоката, три страны отвечали за достоверность исследований и подтвердили наличие диоксина у крови Ющенко. На сегодня, отметила она, Генпрокуратура не обжаловала результатов анализов, проведенных иностранными специалистами, под контролем органов юстиции этих государств.

"Виктор Ющенко готов и в дальнейшем сотрудничать со следствием, готов снова сдать кровь. Но здесь есть определенные юридические тонкости: ГПУ настаивает на проведении повторной экспертизы. Это значит, что будут подняты вопросы, поставленные пять лет назад, но экспертизу уже будут проводить новые эксперты. И не понятно, как старые вопросы согласовывать с новыми образцами крови. Ведь прошло время, уровень диоксина в крови изменился", - сказала адвокат.

Напомним, ранее тогда еще заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий дело об отравлении Ющенко, просил экс-президента повторно сдать анализы.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что не видит ничего чрезвычайного в том, что следственная группа инициирует еще одно взятие анализов крови у экс-президента Украины Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении. По его словам, он поддерживает данное решение.