В Британии судят маньяка, убивавшего в стиле Джека Потрошителя

Британский суд рассматривает дело маньяка, убивавшего женщин легкого поведения. Поймать убийцу было непросто. Психиатр по образованию, он хорошо знал, как его будут вычислять специалисты

Related video

Как выяснило следствие, Стивен Грифитс, аспирант Бредфордского университета, сначала изучал поведение маньяков-убийц, а потом сам начал убивать. Жертвами убийцы становились девушки по вызову, которых он убивал с помощью выстрела в упор из арбалета, сообщает российский Первый канал.

Следователи убеждены, что именно Грифитс убил трех женщин, исчезнувших в непосредственной близи от его дома.

Сьюзан Расфорс пропала почти год назад, а в апреле 2010-го не вернулась домой Шелли Армитедж. Все эти женщины были проститутками. Таблоиды успели назвать несостоявшегося ученого "бредфордским потрошителем". По аналогии с маньяком, убивавшим проституток в Лондоне, в XIX веке. На судебном допросе Грифитс назвал себя "каннибалом с арбалетом".

Возможно, убийцу могли поймать и раньше. Грифитс вел открытый интернет-дневник под псевдонимом Вен Пария. Читавшие его люди часто писали, что автор записок - душевно больной человек, но в полицию никто не позвонил.

Подобные убийства в части Англии уже были. В 70-е годы полиция охотилась за Питером Сатклифом, серийным убийцей, человеком, державшим в ужасе все графство. Когда его арестовали в 1981-м, казалось, что этот кошмар больше не повторится.