ПР: протесты предпринимателей на Майдане финансирует БЮТ

Народный депутат из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко утверждает, что протесты предпринимателей на Майдане финансируются через конвертационные центры и политическую силу Юлии Тимошенко

Related video

"В самом начале, когда вышли представители малого бизнеса, мы получали четкую информацию - кто оплачивает, сколько платится за это стояние. Во-первых, на этом направлении работали конвертационные центры. Во-вторых, БЮТ, который потом попытался придать политическую окраску тому, что изначально планировалось как показать волю народа", - сказал Колесниченко в комментарии Лиге.

"Я даже удивился, что Тимошенко на Майдане появилась слишком рано - не получилось народного волнения... При этом я был на киевских рынках, был у себя в Севастополе, разговаривал с людьми. Заходил и на Майдан. Я спрашивал, за что они протестуют. Так вот тех, кто знал, зачем он протестует, там было не так уж и много. Особенно меня потешил вопрос о вето президента. Я задал вопрос: "А что такое вето?" Лишь один из десяти смог мне внятно сказать, что это такое", - отметил регионал.

При этом, по словам Колесниченко, те люди, которые хотели вести переговоры, они "это делали, когда мы были в парламенте и обсуждали с предпринимателями Налоговый кодекс". "Но когда на уровне Кабмина представители Майдана встретились с властью, то эти предприниматели-переговорщики были далеки от бизнеса: пальцы веером, знаете. Закончилось это тем, что предприниматели посчитали, что переговоры им не нужны и вообще, мол, давайте, освобождайте места", - сказал Колесниченко.

Напомним, 30 ноября президент Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс и потребовал доработать отдельные его разделы до четверга, 2 декабря.

Пресс-секретарь Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослав Швецов заявил, что предприниматели завтра, 2 декабря, снова проведут массовый митинг на Майдане, так как, по их мнению, Налоговый кодекс должен быть создан с нуля.