Задержание Могилевича может быть связано с газом

Задержание в Москве Семена Могилевича (Сергея Шнайдера), подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму, спровоцировало разговоры о возможных изменениях в российско-украинской газовой торговле. Об этом пишет Financial Times.

Related video

Станислав Белковский, политолог, работавший советником Премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году, говорит, что арест Могилевича по обвинению в уклонении от налогов – "всего лишь повод". "Подлинная причина – газ", – заявляет он. Тимошенко, уверен он, лоббирует интересы кремлевских группировок, завидующих статусу "РосУкрЭнерго".

Как говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa, адвокат Могилевича Александр Погонченков также не исключает, что арест его клиента мог быть связан с назначением Тимошенко. "Я не могу этого исключать, – заявил он. – Это выгодный для Тимошенко шаг".

В то же время израильский адвокат Могилевича Зеев Гордон не верит, что случившееся связано с газом. "Если дело в газе, то зачем арестовывать Некрасова (Владимир Некрасов, владелец ведущей московской сети магазинов косметики "Арбат Престиж", также арестованный по делу о неуплате налогов)?" – задается он вопросом.

В 2005 году в Украине расследовались возможные связи Могилевича с "РосУкрЭнерго" – монополистом по поставкам газа в Украину. Расследование не было завершено.