Сегодня Премьер и Президент будут решать судьбу главы Ощадбанка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена затронуть вопрос руководства Ощадбанка сегодня на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Related video

"В понедельник на 12 часов мы уже договорились о встрече с Президентом. И там я, в том числе, буду затрагивать вопрос Ощадбанка", - сказала Тимошенко в интервью каналу "1+1".

По ее словам, раньше она не имела возможности затронуть этот вопрос, поскольку имела с Президентом лишь "деловые встречи на публичных совещаниях", сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

В то же время Тимошенко высказалась против изменения председателя Ощадбанка. "Люди очень волнуются: "Вот уволят Гулея, нам прекратят платить. Вот, не дай боже, олигархи снимут Тимошенко, нам прекратят платить". Поэтому я не хочу вызывать у людей дополнительные сомнения и эмоции. Я считаю, что Гулей должен довести дело до логического завершения", - сказала Премьер.

Она сообщила также, что больше 1,5 млн. людей получили свою часть компенсаций за вклады в Сбербанке СССР.

Напонмим, ранее Ющенко на встрече с руководством Верховной Рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея. В качестве аргумента Ющенко сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. В частности, по информации газеты, НБУ обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать Гулей.

В свою очередь, днем ранее Тимошенко выразила благодарность Гулею за эффективную работу по возвращению людям утраченных сбережений. "Я персонально благодарю руководителя, а также всех тридцать восемь тысяч сотрудников Ощадбанка Украины за их самоотверженность, ответственность и оперативность в работе", - сказала она.