Ющенко не видит оснований для роспуска парламента

Президент Украины Виктор Ющенко не видит конституционных оснований для проведения досрочных выборов в парламент. Об этом он заявил вчера вечером в эфире телеканала «1+1».

Related video

"Я не вижу конституционных оснований для проведения досрочных выборов в парламент. Конституция четко отвечает на такую ситуацию. Если мы импровизируем варианты "или-или", то это не кафедра президента должна делать. Это должен делать кто-то другой", - заявил он.

Он отметил, что как Президент сделает все зависящее от себя, чтобы противостояние в парламенте прекратилось, сообщает "Украинская правда".

"Нам нужно политику противостояния заменить политикой, по крайней мере, сосуществования. По крайней мере. А, возможно, дай Бог, и сотрудничества. Когда мы говорим о том, что больше всего нас бы объединило, – это политика сотрудничества", - отметил Президент.

По его мнению, основой такого объединения должны стать "либеральные и национальные ценности". "На этих двух китах можно строить понимание", - отметил Ющенко.

"Мы должны быть патриотами, украинцами – и тогда у нас пойдет диалог. Мы должны слушать свой голос, свою совесть и свой народ. И не слушать других. Не формировать пятые колонны и не спекулировать выборами 2010 года, когда еще мы проводим политику 2008 года", - подчеркнул Президент.

Напомним, вчера на заседании оппозиционного правительства заявил лидер Партии регионов, оппозиционный Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что досрочные парламентские выборы "не за горами". Он считает, что это понятно, поскольку "коалиция в таком составе, какая она есть, неработоспособна, и неработоспособен парламент".

В то же время, депутат от "НУ-НС" Роман Зварыч сказал, что "напомнил им (оппозиции), что сегодня включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 суток на очередной сессии не происходят пленарные заседания".