Сегодня суд решит, оставить ли Рудьковского в КПЗ

Сегодня Печерский районный суд Киева начал рассмотрение представления прокуратуры г. Киева об изменении меры пресечения экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Related video

В представлении следователь, отметил, что основанием для изменения меры пресечения является то, что "со времени избрания меры Рудьковский систематически, грубо допускал нарушение обязанностей", в частности, не находился по месту регистрации в городе Чернигов.

Как сообщает УНИАН, Рудьковский доставлен в судебный зал, он находится за решеткой, сидя в инвалидной коляске.

Также в зале суда присутствуют народные депутаты Украины Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Ян Табачник.

Напомним, СБУ возбудила уголовное дело по факту растраты средств должностными лицами одного из государственных предприятий Министерства транспорта и связи Украины на общую сумму 400 тыс. грн., по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах). По данным пресс-центра СБУ, в организации преступления подозревается один из руководителей Министерства транспорта и связи.

14 декабря СБУ вызвала на допрос Рудьковского по делу о незаконном использовании государственных средств в Минтрансе на сумму 390 тыс. грн. Эпизод, по которому вызывался Рудьковский в СБУ, касается поездки "Киев – Париж – Киев" на частном чартерном самолете, которую он осуществил с 9 по 12 июня 2007 года, оплатив данный рейс за счет Минтранса. Следователь СБУ после допроса избрал для Рудьковского меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП ГУ МВД Украины в городе Киеве задокументированы факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривен. В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранссвязи в составе 11 человек во главе с министром (Рудьковским, - прим.) находилась с рабочим визитом в городе Токио (Япония).

Вчера пресс-служба Рудьковского распространила заявление о том, что 9 февраля 2008 года, около 21 час. 30 мин. вооруженные лица в масках задержали Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и увезли в неизвестном направлении.

Позже СБУ заявила, что задержала Рудьковского по решению одного из районных судов Киева.

В свою очередь, врач клиники "Борис" Игорь Конивец подтвердил проведение операции Рудьковскому и рассказал, как произошло задержание.

Рудьковский в суде (фото) >>>